Грустная истина, подаренная К.Юнгом людям и афоризм Фрейда, который объясняет феномен лени

Автор: Няма коментари Сподели:

Интересно то, что Юнг раскрыл афоризм З.Фрейда о том, что конечным итогом всякой человеческой деятельности есть желание достижения покоя

Фрейд и Юнг. Изображение из сети интернет и в свободном доступе
Фрейд и Юнг. Изображение из сети интернет и в свободном доступе

Что такое абсолютный покой, к которой у стремится каждый человек? И которого обязательно достигнет? Это смерть. Переход из живого состояния в не живое.

Есть такое понятие как праздность. Это счастливое ничего не делание, отсутствие всяких ответственностей, изобилие и безопасность.

На что это похож? На достижение рая, ведь так он нам представляется? Территория где бесконечно хорошо и где есть блаженство..

Следовательно, согласно Фрейду, конечная цель деятельности человека есть достижение рая?

Но это будет потом

То есть для рая надо потрудится. Любая деятельность есть совершение усилий.

Люди по своей сути ленивы и они хотят праздности без совершения усилий. Богатство дает такую возможность. Когда у тебя есть деньги и которые надежно защищены, вопрос о ресурсах снят и будущее предсказуемо, то очень легко свалиться в праздное ничего неделание.

Куча народу так и делает – прожигает жизнь. И тем не менее в основе их безмятежной жизни было усилие. Не их, но тех, кто передал им власть над ресурсами.

Однако почему-то, и это зафиксировано учеными, люди, которые избрали путь праздного ничего неделания начинают страдать психическими заболеваниями и становятся постоянными клиентами психотерапевтов?

Потому, что они исключили себя из потока жизни. Они не совершают усилия, а значит деградируют

Грустная же истина заключается в том, что реальная жизнь полна неумоли­мо действующих противоположностей: день сменяется ночью, рождение — смертью, счастье — горем, а добро — злом. И мы не можем даже быть уверены в победе одного над другим — в том, что добро осилит зло, а радость превзой­дет боль.

Жизнь—это поле битвы. Так всегда было и будет, а если нет—то жизнь прекратится.

В этом и состоит справедливость жизни- усилие сменяется отдыхом, а отдых усилием. Пока ты жив ты обязан шевелиться, двигаться, достигать. Как только цель достигнута надо формулировать новую. Жизнь это поток- синусоида, вечный переход от минуса к плюсу и наоборот, взлеты и падения.

Лень это желание жить без напряга…

Желание перейти к покою минуя деятельность

Грустная правда состоит в том, что пока жив надо совершать усилие. Я знаю многих людей, которые умерли в 30, но похоронят их позже. Они просто прожигают свою жизнь, им ничего не интересно и они выключены внутренне.

Усилие совершать никто не хочет и это естественно, потому что 80 процентов усилий дают всего 20 процентов результата. То есть инвестиции уходят в никуда и все хотят гарантий, что их усилия приведут к результату.

В этом и состоит лень. Страх совершать усилия без вознаграждения и если награду никто не гарантирует, то лучше проводить время в безмятежной праздности.

Ваш #psiandr

http://zen.yandex.ru

Предишна статия

Нобелевский лауреат Люк Монтанье подтвердил, что…

Следваща статия

КАК АПИ ХОДИ НА СЕМИНАР: Разговори за далавери, коли за милиони и фалшифициране на сметки

Други интересни