7 корней и клубней, о которых вы, вероятно, не знали, были супергероями детоксикации

Автор: Няма коментари Сподели:

Тай и Шарлин Боллинджер

Приглашенные авторы для Wake Up World

Когда мы думаем о продуктах, являющихся синонимами детоксикации, на ум обычно приходят образы листовой зелени и хлореллы. Обычно мы не думаем о корнеплодах, но, возможно, стоит! Как оказалось, корни и клубни являются сокровищницей хорошего здоровья и могут быть использованы в это время года для детоксикации в прохладную погоду.

Что делает корни и клубни уникальными?

Во-первых, может быть уместно небольшое пояснение. Если вы когда-нибудь задавались вопросом, в чем разница между корнем и клубнем, вот ваш ответ:

Хотя многие люди продолжают использовать эти термины взаимозаменяемо, на самом деле между ними есть разница. Хотя они оба растут под землей, корни или корневища специально разработаны для того, чтобы не только хранить питательные вещества и воду, но и втягивать эти необходимые ингредиенты в стебель, стебли и листья растения. Клубень, с другой стороны, в основном является «хранилищем» питательных веществ, поскольку в нем отсутствуют механизмы, с помощью которых питательные вещества поступают в надземные части. Примерами корней являются морковь, редис и куркума. Сладкий картофель и таро, с другой стороны, классифицируются как клубнеплоды.

Что общего у корней и клубней, так это изобилие концентрированных питательных веществ, которые люди использовали для своего хорошего здоровья — и, более того, для самого своего выживания — в течение последних 100 000 лет. Это, конечно, включает в себя вещества, которые могут оказывать дезинтоксикационное действие на печень, почки, кишечник, мозг, кожу, кровь и дыхательные пути, а также особые фитонутриенты, которые направлены на удаление, устранение и защиту от токсинов как внешнего, так и внутреннего происхождения.

Корни и клубни Super 7 Detox 

Итак, давайте углубимся и узнаем о 7 корнях и клубнях и о том, что они могут сделать для ваших целей детоксикации. Некоторые из них могут быть для вас новыми. Другие могут быть очень знакомы, хотя вы можете быть удивлены тем, сколько пользы они могут дать вам для детоксикации. Скорее всего, после прочтения этой статьи вы уже никогда не будете смотреть на этот непритязательный сладкий картофель или репу в своей кладовой, как раньше!

Корневые травы 

1 | Женьшень

Почти все слышали об этом «короле трав», и вы, вероятно, тоже. Его история как лекарственного корня уходит в глубь веков. Хотя женьшень — уникальный на вид корень, который может вырасти довольно большим и иногда принимать причудливую форму, женьшень также растет во всем мире. Есть сорта, которые происходят из Индии и соседних азиатских стран, а также из стран Латинской Америки, таких как Перу.

Женьшень полон фитонутриентов, которые действуют как антиоксиданты, которые могут помочь сердечно-сосудистой системе и стимулировать здоровый кровоток. Однако фитонутриент, который делает женьшень такой целебной силой, представляет собой сапонин, называемый гинзенозидом.

Большим преимуществом гинзенозида является то, что он может поддерживать печень. Японское исследование 2012 года, опубликованное в научном журнале  Evidence-Based Complementary and Alternative-Based Medicine , показало, что «экстракты женьшеня и отдельные гинзенозиды продемонстрировали широкий спектр полезных ролей в регуляции регулярных функций печени и лечении заболевания печени острой/хронической гепатотоксичности, гепатит, фиброз/цирроз печени, [и] гепатоцеллюлярная карцинома».

Женьшень также может оказывать детоксицирующее действие на мозг и считается нейропротекторным. Это может помочь предотвратить болезни, связанные с когнитивными функциями, такие как болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и депрессия. Исследования уже давно связывают эти состояния с накоплением токсинов в мозгу. Например, наличие «амилоидных бляшек» (накопление определенных видов белков) является одним из наиболее распространенных признаков болезни Альцгеймера. В 2013 году корейские исследователи обнаружили, что введение ферментированного женьшеня обыкновенного мышам, у которых были амилоидные бляшки, привело к значительному уменьшению этого накопления в головном мозге всего через 2 недели.

2 | андрографический

В то время как женьшень считается «королем трав», андрографис часто называют «королем горечи». Это означает, что это мощный тоник для печени. Как правило, горькие на вкус травы и продукты часто ассоциируются с исцелением печени как в аюрведической, так и в китайской медицинской традиции.

Автор бестселлеров и защитник естественного здоровья доктор Джош Акс был одним из самых ярых сторонников андрографиса и горьких трав в целом для здоровья.

«Когда вы употребляете горькую пищу, она выделяет желчь, помогая вам лучше переваривать жир», — объяснил доктор Акс в основной презентации на  мероприятии «Правда о раке в прямом эфире» в 2019 году  .

Среди множества исследований, подтверждающих пользу андрографиса для путей детоксикации, был отчет 2008 года, опубликованный в журнале  Environmental Toxicology and Pharmacology . Исследователи из Университета Видьясагара в Западной Бенгалии, Индия, обнаружили, что водная настойка  Andrographis paniculata Nees  оказывает дезинтоксикационное действие на печень, почки, сердце, легкие и селезенку во время эпизодов «вызванного никотином окислительного стресса» в исследовании  in vivo  .

Помимо своих дезинтоксикационных свойств, андрографис известен в основном как сильное противовоспалительное, противовирусное средство и стимулятор общей иммунной системы.

«Если вы хотите укрепить свою систему, чтобы действительно убить вирус или паразита или победить простуду и грипп, андрографис просто великолепен», — сказал доктор Акс.

3 | Мускрорут

Мускрокорень — еще одно малоизвестное растение, также из Восточной Азии, которое набирает популярность на Западе. Возможно, вы слышали о мускусном корне под многими другими названиями: нард, нардостахис джатаманси или просто «нард».

На самом деле было обнаружено, что мускусный корень очень защищает мозговые пути и полезен для уменьшения симптомов, связанных с депрессией, общим стрессом и распространенными формами когнитивных заболеваний. Кроме того, самые недавние исследования показали, что он может быть полезен при эмоциональных перепадах, которые часто происходят непосредственно перед месячными менструациями у женщин.

По данным клиники Майо, 3 из 4 женщин в Соединенных Штатах испытывают ту или иную форму «предменструального синдрома (ПМС)», включая перепады настроения. В исследовании 2018 года, опубликованном в  Journal of Herbal Medicine,  изучалось, как нейропротекторные свойства нарда влияют на женщин с сильными симптомами ПМС. После двух месяцев использования  N. jatamansi  у женщин наблюдалось «статистически значимое» улучшение большинства симптомов ПМС, в том числе связанных с эмоциональными взлетами и падениями.

4 | Корень лопуха

Корень лопуха, также известный как  Arctium lappa , пуговицы нищего, колючий репей или Happy Major, является уникальным среди детоксикантов на основе корня, поскольку он также может помочь выводить токсины из крови. В отличие от многих других детоксифицирующих корней, лопух можно есть сырым или приготовленным. Он не горький, но имеет слегка сладковатый вкус, что делает его хорошим дополнением к супам и тушеным блюдам. В Соединенных Штатах легко найти дикий лопух, так как он часто растет как сорняк.

При этом лопух похож на другое очень ядовитое дикорастущее растение, а именно на белладонну или белладонну, поэтому следует проявлять большую осторожность при извлечении корня лопуха из дикой природы. Кроме того, корень лопуха нельзя употреблять беременным женщинам, а также тем, кто испытывает обезвоживание (лопух может действовать как мочегонное средство).

Так какие же «секретные ингредиенты» делают лопух таким полезным для крови? Они являются ключевыми фитонутриентами, обладающими хелатообразующими свойствами, т. е. обладают способностью удалять тяжелые металлы из путей системы кровообращения.

Воздействие кадмия, например, увеличилось в последние годы и было связано с окислительным стрессом, повреждением ДНК и повышенным риском развития рака, по данным Национального института здравоохранения США. В исследовании 2017 года прием 200 мг  Arctium lappa  в течение пяти недель значительно помог функции почек, которая была нарушена из-за чрезмерного воздействия кадмия на крысиной модели. Польза корня лопуха при повреждении печени, вызванном токсичностью свинца, была обнаружена и в аналогичных исследованиях 2019 года.

Польза лопуха для кровообращения может значительно улучшить и другие функции организма. Исследование, проведенное в Германии в 2008 году, показало, что лопух помогает уменьшить видимые признаки старения, поскольку он помогает привлекать кровь к поверхности для лучшего дренажа токсинов и кровообращения в клетках кожи. Кроме того, исследования показали, что лопух может улучшить кровоток и дренаж лимфатической системы.

Общие корни и клубни 

 5 | Репа

Да, репы! Этот двоюродный брат брюссельской капусты (она также относится к тому же семейству, что и брокколи, руккола и листовая капуста) технически не является корнем или клубнем, хотя его форма и то, как он растет, заставляют многих людей идентифицировать его как таковой.

Все части репы содержат дезинтоксикационные вещества. Длинные зеленые верхушки полны фитонутриентов, называемых глюкозинолатами, которые, как было показано, усиливают детоксикацию как на 1-й, так и на 2-й фазе. Зелень репы также богата многими питательными веществами, включая витамин А, витамин К, витамин С, медь, фолиевую кислоту, марганец и клетчатку.

Помните, мы упоминали, что репа на самом деле является частью того же семейства овощей, что и брокколи? Это означает, что это крестоцветный овощ. Все крестоцветные овощи содержат электростанцию фитонутриентов, известную как сульфорафан. Помимо того, что он борется с раком (он обладает способностью нацеливаться на раковые стволовые клетки), сульфорафан также увеличивает выработку определенных ферментов, которые помогают выводить токсины и улучшать функцию печени.

6 | Редис

Редис бывает самых разных форм, размеров и цветов; есть по крайней мере один сорт редиса, который растет в любое время года. Точно так же любой редис может быть полезен для вашего здоровья, хотя и немного по-разному. Редька содержит много питательных минералов и витаминов, особенно калий, селен и природные соединения серы. Из-за этих и других питательных веществ редька может быть чрезвычайно очищающей для пищеварительной системы и основных путей детоксикации.

Однако некоторые виды редьки обладают более глубоким очищающим эффектом. Черная редька с древних времен использовалась для очищения крови, в том числе помогала при желтухе, потому что определенные вещества в ней обладают очищающим действием против билирубина. Билирубин — это «отходы», образующиеся при распаде эритроцитов.

Интересно, что в отчете 2018 года, опубликованном в  Journal of Food Medicine,  было обнаружено, что вещество под названием эрукамид, содержащееся в листьях обыкновенной красной редьки ( Raphanus sativus L. ), также может оказывать нейропротекторное действие против болезни Альцгеймера.

7 | Сладкая картошка

Сладкий картофель — это распространенные клубни, о которых вы, вероятно, не задумываетесь дважды, когда достаете их из продуктовой сумки в кухонный шкаф. Поэтому может стать сюрпризом, что многие эксперты в области здравоохранения классифицируют их как «суперпродукты».

Более того, большая часть белка в этих клубнях находится в форме вещества, называемого спорамином. Исследователи связывают это вещество с противораковой активностью с 1930-х годов. Недавние исследования определили, как это белковое вещество способно пережить пищеварение и попасть в кровоток. Они также подтвердили корреляцию между спорамином в сладком картофеле и снижением активности рака при лейкемии, раке шейки матки и раке языка.

Все эти хорошие вещи означают, что сладкий картофель также может очищать во многих отношениях, особенно для пищеварительной системы и мозга. Фиолетовый сладкий картофель, в частности, очень богат флавоноидами, называемыми антоцианами, и это имеет прямую связь с их статусом нейропротектора и, возможно, детоксиканта и поддержки печени.

А как насчет «проверенных и надежных» целебных корней, таких как чеснок, куркума и имбирь? 

Цель этой статьи — познакомить вас с некоторыми малоизвестными или часто упускаемыми из виду корнями и клубнями, чтобы отдать им должное как законным здоровым веществам. Так что, пожалуйста, поаплодируйте семи удивительным корням и клубням, перечисленным выше!

Тем не менее, они представляют собой лишь верхушку айсберга, когда речь идет обо всех привязанных к земле корнях и клубнях, обладающих такими же или подобными свойствами. Конечно, как мы можем забыть о таких проверенных и надежных корнях для детоксикации, как корень куркумы, корень имбиря и могучая свекла? Быстрая проверка любого из этих трех корнеплодов даст буквально тысячи исследований, подтверждающих десятки преимуществ для здоровья, связанных с ними.

Другие суперцелебные корни и клубни включают морковь, одуванчик, таро, астрагал, алтей, полынь, шлемник и топинамбур, и это лишь некоторые из них.

Как лучше всего употреблять корни и клубни для здоровья?

Все вышеперечисленное может поступать в виде добавок, а многие из них, такие как лопух или женьшень, можно заваривать в виде чая.

Еще один способ потреблять здоровые корни и клубни — просто добавлять их в блюда из цельных продуктов, которые вы, возможно, уже готовите. Редис очень хорош в нарезанном виде в салатах. Верхушки репы и редьки можно добавлять в смузи или выжимать из них сок отдельно. Луковицы репы, сладкий картофель и даже корень лопуха можно добавлять кусками в супы, тушеные блюда и запеканки или в качестве дополнения к запеченным в духовке органическим мясным блюдам. Просто окружите мясо нарезанными овощами в кастрюле или сковороде, в которой запекается мясо, или поджарьте их отдельно для сытного вегетарианского блюда.

Еще одно преимущество приготовления пищи с использованием любых корнеплодов и клубней, упомянутых выше, заключается в том, что они часто содержат меньше углеводов, чем обычный картофель. Сладкий картофель, например, содержит столько же углеводов, сколько и обычный картофель. Однако, поскольку в них больше клетчатки, их гликемическая нагрузка меньше. Репа, с другой стороны, содержит больше сахара, чем сладкий картофель, но в ней значительно меньше калорий.

Не забывайте о корнях и клубнях

Главный вывод из всего этого — не недооценивать силу некоторых корнеплодов и клубней для вашего здоровья. Каждый из них на самом деле представляет собой небольшой концентрированный пакет питательных веществ, а также содержит фитонутриенты, выводящие токсины.

Как и большинство действительно хороших вещей в жизни, удовлетворение (в данном случае удовлетворение своим здоровьем) часто приходит в самой скромной упаковке. Просто обязательно поработайте с профессионалом в области функциональной медицины, фитотерапии и/или гомеопатии, чтобы определить, какие корни и клубни будут лучше всего работать для вас и ваших уникальных потребностей, если вы лечитесь от любого заболевания. Использование рекомендаций специалиста по естественному здоровью — это действительно лучший способ получить максимальную отдачу от любого метода детоксикации, который вы можете использовать.

Первоначально опубликовано в The Truth About Cancer и воспроизведено здесь с разрешения.

Об авторе:                                 

Тай Боллинджер — защитник свободы здоровья, исследователь рака, бывший бодибилдер и писатель. Потеряв несколько членов семьи из-за рака, он отказался принять представление о том, что химиотерапия, облучение и хирургия являются наиболее эффективными методами лечения больных раком. Он начал поиски, чтобы узнать все, что возможно, об альтернативных методах лечения рака и медицинской промышленности. То, что он обнаружил, было шокирующим. Существует достаточно доказательств, подтверждающих утверждение о том, что «война с раком» в значительной степени является мошенничеством и что балом «заправляют» транснациональные фармацевтические компании. Теперь Тай поставил перед собой задачу поделиться самым замечательным открытием, которое он сделал в своих поисках: подавляющее большинство всех болезней, включая рак, можно легко предотвратить и даже вылечить без лекарств или хирургического вмешательства.

https://wakeup-world.com/2023/04/07/7-roots-and-tubers-you-probably-didnt-know-were-detox-superheroes/

Предишна статия

Е, толкоз, бай Ганьо, правото – право… Аз нали ходих със стражар да ги събирам…

Следваща статия

Кратки преводни алтернативни новини (По света) | 07.04.2023 година

Други интересни