Афганская война: репортаж из Кабула | Кладбище империй: как «Талибан» оказался сильнее США

Автор: Няма коментари Сподели:

Захват Афганистана террористическим движением «Талибан»* — главная новость, в которую до сих пор сложно поверить. Я улетел оттуда буквально за несколько часов до того, как талибы беспрепятственно вошли в Кабул.

Ещё две недели назад никто и подумать не мог, что такое возможно. Но вот американцы в панике валят из страны, афганцы пытаются спастись, уцепившись за трап улетающего самолета, а в столице закрашивают изображения женщин на витринах салонов красоты. США за 20 лет вбухали в развитие афганской армии почти 90 миллиардов долларов. Теперь они оттуда уходят проигравшими — как в свое время ушел СССР.

Гражданская война продолжается, «демократия» не прижилась, мирная жизнь — далекая перспектива. Новые обитатели президентского дворца обещают не устраивать геноцид и уверяют, что они уже совсем не такие, как в 90-е. Только их словам никто не верит.

В этом видео я расскажу вам, почему Афганистан снова превратился в республику «Талибан» и как теперь изменится жизнь простых афганцев. А ещё попробую объяснить, почему происходящее в этой далекой стране должно волновать нас с вами.

https://www.youtube.com/watch?v=WN4ml14HkRU

Предишна статия

Денят, в който маските паднаха! И денят след утре!

Следваща статия

Как нас обманывает элита Земли!?

Други интересни