РАДИО “СПУТНИК”: О ЧУДОВЩИНОЙ КАТАСТРОФЕ НА РЕКЕ ДУНАЙ

Автор: Няма коментари Сподели:

Смерть от дунайской волны: кто отравил самую длинную реку Европы

К ночи вода стала прибывать, и плотина не выдержала. В главный приток Дуная – реку Тиса хлынуло 100 тыс. кубометров цианида. 30 января 2000 года в румынском городе Бая-Маре произошла чудовищная экологическая катастрофа.

Виновником был завод румыно-австралийской золотодобывающей компании. Плотина перекрывала его ядовитые отстойники. Австралийская сторона отвечала за модернизацию защиты, но даже не пыталась. Обвинения отвергала: плотина ни при чем, была плохая погода – то снег, то дожди, – отходы сами перелились через край. А рыба умирает потому, что ей холодно. В первые же дни мертвой рыбы выловили более ста тонн.

Панихида по реке

Через две недели после трагедии жители прибрежных сел отслужили панихиду по Тисе. В ней умерло все живое, даже бактерий не осталось. Отравленная вода уже текла по Дунаю. На многих участках река была белой от плывущих вверх брюхом рыб. Вместе с погибшими речными обитателями люди сотнями собирали трупы птиц и животных. Вода была непригодна не только для питья, но даже для технических нужд. По течению рек закрывались водозаборы, забраковывались десятки гектаров сельхозземель. Так было в Румынии, на Западной Украине, в Венгрии и Югославии. Дунай нес букет из цианида и тяжелых металлов в Черное море. Экологи успокаивали: Дунай справится, через пять лет все растворится в воде без следа. Они были слишком оптимистичны.

Урок для человечества

Прошло 22 года, но Дунай остается самой грязной рекой в Европе. “Мощное загрязнение в 2000 году могло быть смыто водами из Альп и Карпат – там действительно большой приток, – если бы не одно “но””, – говорит главный редактор газеты “Общество и экология” Сергей Лисовский:

“Дунай не очистился, он и сегодня болен, поскольку все 22 года в него поступали загрязнения из промышленных предприятий и жилищных комплексов. Реке не хватает собственных ресурсов на восстановление, она все еще нуждается в экологической реабилитации. Протяженность Дуная – 2850 км. Это высоко судоходная река. Там и нефтяные разливы, и сброс отходов, и наплавочной мусор. Говоря о чистоте реки, нужно говорить об установке очистных сооружений на всем ее протяжении. А этим, я думаю, занимаются не все десять стран, по которым течет Дунай. То, что произошло в 2000 году, нельзя забывать. Это урок для всего человечества”.

Бомбардировка Белграда силами НАТО в 1999 году

В тот злополучный год некоторые из стран Дунайского бассейна остались с бедой один на один. Хуже всех пришлось Сербии. Только что натовская авиация отбомбилась по топливным хранилищам, химическим и нефтеперерабатывающим заводам в нескольких сербских городах. Была спровоцирована гигантская экологическая катастрофа. А тут еще и реки не стало.

Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik

От редакции газеты “Общество и Экология”: Река Дунай в Европе считается одной из грязных, тем не менее, нам в России не стоит задирать нос, поскольку в нашей стране на некоторых реках ситуация не лучше. Водные объекты всей земли нуждаются в особой защите. Вот почему в Санкт-Петербурге и Ленинградской области нужно отмечать День Невы.

К слову, День Дуная учреждён в 2004 году по инициативе Международной миссии ООН по охране бассейна реки Дунай. Все придунайские страны отмечают День Невы 29 июня.
В этот день в 1994 году в Софии была подписана Конвенция о сотрудничестве в деле охраны и рационального использования Дуная.

Аудиофайл передачи можно послушать здесь –
https://radiosputnik.ria.ru/20220130/dunay-1770020317..

#Дунай #Европа #Загрязнение #Вода #СоюзДонбассовцев #ОбществоИэкология #Экогазета #ДеньНевы #ДеньДуная

Предишна статия

Професор Лъчезар Аврамов – Център за интегративна медицина

Следваща статия

Нашият дом е България!

Други интересни