Новый и главный субъект развития человечества

Автор: Няма коментари Сподели:
Глобальный управляющий класс: новый и главный субъект развития человечества

7.2.1. Природа нового всемирно-исторического субъекта

Глобальным производственным силам неминуемо соответствуют новые, также глобальные производственные отношения [195]. Стержнем этих отношений является формирование на основе интенсификации взаимодействия глобальных сетей качественно нового субъекта мировой истории – глобального управляющего класса.

 Его складывание или, по крайней мере, резкое укрепление (так как слабая наблюдаемость не позволяет говорить точно о времени его возникновения) – важнейший практический результат кардинального упрощения всех видов коммуникаций в ходе глобализации.

Упрощение коммуникаций сплачивает представителей управляющих систем (как государственных, так и корпоративных) и обслуживающих их деятелей спецслужб, науки, медиа и даже культуры на основе общности образа жизни и личных интересов, а усиление концентрации богатств (из-за ужесточения глобальной конкуренции – см. параграф 14.1) расширяет круг этих влиятельных людей. Они живут не в странах, а в охраняемых роскошных отелях и закрытых резиденциях, которые обеспечивают минимальный (запредельный для обычных людей) уровень комфорта вне зависимости от страны расположения.

Глобальный управляющий класс по своей природе – сообщество, а не иерархия: недаром провалились все попытки создать «мировое правительство». А ведь его создание казалось соблазнительным в своей самоочевидности разрешением противоречия между глобальным хозяйством и частным управлением им через США как оргструктуру (см. параграф 13.2) глобального управляющего класса! Но глобальный управляющий класс – не организация, а открытая совокупность социальных вихрей, втягивающая в себя индивидов, обладающих глобальным влиянием, личной энергетикой и мобильностью, и почти молниеносно выбрасывающая их при утрате хотя бы одного из этих качеств.

С точки зрения управленческой теории глобальный управляющий класс описывается как сеть, выживание которой «при наличии внешней турбулентной среды… зависит от существования… «скелета сети». Скелет сети включает в себя узлы сети, которые одновременно принадлежат к различным паттернам и …обеспечивают связность и тем самым сохранение сети как целостности… Указанные узлы …не являются слепыми исполнителями и проводниками интересов одного паттерна по отношению к другому, а …представляют собой относительно независимых агентов, чьи интересы и действия позволяют существовать им одновременно… как минимум в двух паттернах» [277].

В силу объективного различия интересов своих элементов и открытости (а также относительной исторической молодости) глобальный управляющий класс – не монолит, самосознание которого объемлет самосознание хотя бы его наиболее значимых элементов. Борьба его основных элементов за повестку дня, образ желаемого будущего и общее направление развития и составляет основу современной истории человечества.

Но природа глобального управляющего класса – более важная причина невозможности создания им мирового правительства, чем его временная историческая незрелость. Разнородность и изменчивость объемлемых им интересов не дает достичь устойчивых соглашений и, значит, создать для их реализации устойчивые структуры (даже несмотря на устойчивость бюрократических организмов и их склонность к поиску новых задач для самосохранения), обуславливая подрывающие его мощь постоянные внутренние конфликты с постоянно же меняющимися причинами и конфигурациями.

Том 1. Общая теория глобализации: https://xn—-8sbalcgsi5aih6o.xn--p1ai/21807-mdelyagin-konets-epokhi-ostorozhno-dveri-otkryvautsy?search=%D0%94%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B3%D0%B8%D0%BD

Том 2. Специальная теория глобализации: https://xn—-8sbalcgsi5aih6o.xn--p1ai/24234-konets-epokhi-ostorozhno-dveri-otkryvautsya–tom-2-s?search=%D0%94%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B3%D0%B8%D0%BD

В электронном виде: Том 1. Общая теория глобализации http://worldcrisis.ru/crisis/delyagin_book

Том 2. Специальная теория глобализации. http://worldcrisis.ru/crisis/delyagin_book_2

Кроме того, рекомендую мою книгу о том, как не выживать, а жить под властью одичалых строителей блатного феодализма: «Жизнь в катастрофе: победи кризис сам!» (издание пятое) https://xn—-8sbalcgsi5aih6o.xn--p1ai/26975-zhizn-v-katastrofe-pobedi-krizis-sam–izdanie-pyatoe?search=%D0%94%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B3%D0%B8%D0%BD

                                  http://www.zen.yandex

Предишна статия

ДА СЕ ДОКОСНЕШ ДО СВЕТА НА ДИМАШ КУДАЙБЕРГЕН

Следваща статия

Научихте ли вече на кого са дадени нашите 36 милиона, заделени за магистрали, дето ги откраднаха в чували?

Други интересни