Малоизвестные факты об Иване Грозном, которые скрывала официальная история

Автор: Няма коментари Сподели:

Парадоксально, но изображения царя Ивана Грозного нет на многофигурной композиции «Тысячелетие России» в Великом Новгороде, вмещающей тысячи действующих лиц нашей истории! Памятник был подготовлен к 1862 году и как раз в полном соответствии с канонами тогдашней официальной историографии. А она была совершенно карамзинской. Иван Грозный представлялся в ней лютым злодеем и тираном. На монументе были изваяны многие деятели времён царствования Ивана Грозного (стольник Адашев, протопоп Сильвестр, митрополиты Макарий и Филипп Колычев, военачальник Воротынский и другие), даже его первая жена Анастасия Романова, а вот самому царю места на памятнике не нашлось!

При Иване Грозном территория и население России выросли более чем в два раза

В 1552 года было завоёвано Казанское царство. Оно включало огромные земли Среднего Поволжья и Урала. В 1555 году было завершено покорение Астраханского царства. Река Волга стала русской от истоков до самого устья. В 1570 году подданство России приняли донские казаки. В 1581 году походом Ермака было положено начало завоеванию Сибири.

Все присоединённые к России при Иване Грозном земли не были голыми пустынями. Они были населены народами подчас очень воинственными, долго сопротивлявшимися России. Учитывая рост территории и изменение удельного веса различных национальных контингентов в русской армии, предполагаем, что за счёт одних внешних завоеваний население Московской державы при Иване IVвозросло не менее чем вдвое.

Добавим, что как на новой, так и на старой территории Московского государства было основано или заново укреплено больше сотни городов.

Иван Грозный – создатель первого русского парламента

Предоставим слово либеральному историку конца XIXвека Василию Ключевскому: «Вдумаемся в самое значение этих слов: представительное собрание в Русском государстве XVIвека!» Правда, у него тут же следует серия оговорок… Но нужно учесть, что это ещё только самые первые опыты. А вот как это вообще одно с другим вяжется: царь-тиран, царь-опричник устраивает открытое совещание с собственным народом по политическим вопросам? Нет уж, позвольте, тут что-то одно! Либо Опричнина тогда уж была направлена вовсе не против народа, а против врагов самого народа!

Царь-«женолюб» был женат всего три раза!

Внимательное изучение русских документов и летописей не позволяет утверждать, что Иван Грозный был женат законным браком больше трёх раз. После смерти первой жены, Анастасии Романовны Захарьиной-Юрьевой, родственницы будущей династии Романовых, царь женился на черкесской княжне Марии Темрюковне. Пережив и её, Иван IV, с разрешения церковного собора, венчался в третий раз – на Марфе Васильевне Собакиной, которая внезапно умерла всего через две недели после свадьбы.

Кадр из сериала "Грозный" 2020г.
Кадр из сериала “Грозный” 2020г.

Затем царь пытался получить официальное разрешение на четвёртый брак – с Марией Нагой. Так и не получив его, «царь-тиран» смиренно склонился перед вердиктом иерархов, только вот не мог справиться со своей любовью и «жил в блуде» и даже прижил сына Дмитрия, за что, кстати, в последние годы был отлучён от церковных таинств.

Похоже, что демонический образ одного из лучших и успешнейших государей России стал создаваться с начала XVIIвека засевшей на внезапно освободившийся трон династией выскочек Романовых. Дела при ней шли гораздо хуже, чем при Рюриковичах, вот ей и приходилось придумывать себе искусственную легитимность, очерняя предшественника. А довершил создание легенды, уже на наукообразной основе, мистификатор Карамзин на службе этой династии.

 

https://zen.yandex.ru/media/history_russian/maloizvestnye-fakty-ob-ivane-groznom-kotorye-skryvala-oficialnaia-istoriia-60870a7c391ac9409058f479

Предишна статия

ЧЕСТИТ ДЕН НА ДЕТЕТО!

Следваща статия

„И президентът, и служебният премиер са натовски генерали. Не са от Симеоново, не са от пожарната, а са натовски генерали.“

Други интересни