България днес от Иван Даракчиев(на руски език)

Автор: Няма коментари Сподели:

                   Предисловие Image title

 Эта книга призвана помочь заполнить огромную пустоту, существующую в умах большинства западных людей, с некоторыми из которых я встречался во время своей жизни и путешествий по миру. 

В течение 1980-х и 1990-х годов я работал руководителем в крупной американской многонациональной компании, и поэтому я встречал много людей разных национальностей, будь то клиенты, коллеги и партнеры. 

Я всегда с большим изумлением обнаруживал, раз за разом, как мало западные европейцы, североамериканцы и вообще большинство людей из других наций знали о моей стране происхождения и моем собственном коренном народе. 

Имейте в виду, все это время я в основном общался с хорошо образованными, воспитанными и в целом просвещенными людьми. 

Итак, вы можете представить себе мое огромное – а временами кажущееся бесконечным – разочарование, через некоторое время, когда я осознал, что мне приходилось снова и снова прилагать значительные усилия в длинных объяснениях, чтобы либо развеять некоторые мифы и заблуждения, либо просто провести сокращенный курс истории, географии, лингвистики, искусства, культуры и т. д., касающихся болгарского народа. 

Из-за сложности балканской психики и тесно переплетенных вопросов во всех без исключения областях человеческих интересов и деятельности, другие балканские народы также должны были быть затронуты, а это было совсем непросто, с той многочисленной аудиторией, с которой я уже был знаком.

Резко возросший в последнее время и в настоящее время неуклонно растущий интерес к Болгарии, проявляющийся в том, что множество западных компаний переносят свою деятельность или просто делают покупки для аутсорсинга, постоянно увеличивающимся потоком туристов в последние годы, а также со стороны пенсионеров – западноевропейцев и даже некоторые японцы – стремление переехать в страну с лучшим климатом и более чистой природной средой, добавили к моей потребности, которую я чувствовал уже более 20 лет. 

При этом предстоящее присоединение страны к Европейскому Союзу только придает всему этому особый оттенок; 

Теперь это реальность, есть 26 «братских наций», которым следует вкратце познакомиться с миром их новых родственников.

Я искренне надеюсь, что эта книга представляет собой точную смесь междисциплинарной информации, которую следует усвоить, чтобы получать обновления без риска быть перегруженным и в конечном счете потеряться в данных книгы. 

В связи с этим информация, которую можно получить из туристических путеводителей и брошюр, энциклопедий, буклетов общего назначения с данными о разных странах и т. д., здесь просто опускается. 

То же самое и с фотографиями, обычно фигурирующими в публикациях вышеупомянутого типа. Все вышеперечисленное можно получить в другом месте, поскольку оно легко доступно в путеводителях и популярных брошюрах, в том числе на некоторых веб-сайтах, поддерживаемых правительствами, малыми предприятиями и некоммерческими организациями. 

Цель этой публикации – предложить краткое и в то же время почти всестороннее объяснение страны, ее людей, ее истории и настоящего, даже предпринять попытку спрогнозировать вероятные пути ее будущего развития в ближайшей и среднесрочной перспективе. 

 Это ответы на самые важные вопросы, которые вы зададите себе, если хотите лучше понять феномен Болгарии и, косвенно, Балканы в целом. Многие из них будут резко отличаться от ортодоксальных взглядов, которые были и остаются, как вы понимаете, политически окрашенными. 

Здесь я просто пользуюсь своим правом свободно высказывать свое мнение, поэтому никаких ограничений нет; тем не менее, моя точка зрения обычно основана на множестве неопровержимых фактов и опубликованных данных, за исключением случаев, явно обозначенных как гипотезы.

В поисках истины, особенно когда речь идет о суждениях о предшествующих взглядах или теориях, я старался быть настолько объективным, насколько это возможно для отдельного человека; кроме того, у меня есть еще два преимущества по сравнению со всеми теми, кто писал на эти темы до меня: 

(i) Я не специалист ни в одной из обсуждаемых здесь дисциплин, поэтому как любитель я утверждаю, что лучше разбираюсь в обобщении вещей, используя логику, объективность, разумные навыки анализа и синтеза, и 

(ii) я использовал самую последнюю доступную информацию: отсюда, например: 

Что касается истории, то множество недавних археологических и библиографических находок способствовало завершению моих взглядов, которые до этого формировались в большей степени на основе косвенных сравнений и интуиции. 

Конечно, вы можете не согласиться; вы даже можете назвать меня осуждающим, что нормально, если вы лучше объясните факты: пока я буду придерживаться своего собственного анализа. 

Очевидно, что в общей картине у меня есть роскошь не ограничиваться общепринятыми в настоящее время теориями официальной науки – тяжелым бременем для аккуратных специалистов.

В ходе этого процесса мне стало очевидно, что часть современного болгарского общества с его жалким затруднительным положением в когтях бывших служб безопасности и их сверстников, коммунистов-номенклатурщиков будет еще более важно раскрыть, учитывая невежество с этой стороны граждан ЕС, включая их комиссаров в Брюсселе. 

Отсюда относительно большая доля, посвященная этому конкретному и в остальном крошечному сегменту истории страны.

Наконец, я надеюсь, что вам понравится чтение, и вы сочтете его полезным с точки зрения получения более глубоких знаний о Болгарии и болгарах. 

Дело в том, что если вы действительно погрузитесь во весь материал без предвзятости, у вас обязательно появится более полное понимание большинства балканских явлений и проблем. 

С этой целью предлагается расширенный анализ, который выходит за рамки типичных болгарских подвигов, в том, что касается истории, культуры, коллективной психики и т. д. 

Что касается политических событий недавнего прошлого и прогнозов на ближайшее будущее, я надеюсь международные наблюдатели сделают свои выводы – при условии, что кто-то обратит внимание – прежде чем поспешить осудить мое нежелание видеть какую-либо светлую сторону перспективы того, что страна навсегда останется в Европейском Союзе.

Размышляя о потенциальной полезности этой работы, мне пришло в голову, что, к сожалению, есть молодые люди болгарского происхождения, которые родились, выросли и получили образование за границей, следовательно, либо неграмотны на языке своих предшественников, либо не знают о их далекое Отечество, или и то, и другое. 

Не говоря уже о тех, кто даже родился за границей и, возможно, никогда не был в стране. При условии, что эти люди владеют английским языком, на следующих страницах может быть предложен сокращенный курс по связанным с Болгарией фактам в качестве компенсации за то, что они упустили. 

Хотя изначально это не приходило мне в голову как полезность, мне было бы очень приятно, если бы после прочтения рассказов, написанных здесь, эти люди почувствовали бы себя немного ближе к своему болгарскому народу. 

                                 Апрель 2009 г.                                        Иван Даракчиев

Предишна статия

НА ШИПКА ВСИЧКО Е СПОКОЙНО!

Следваща статия

Armenia: Protesters storm government building in Yerevan

Други интересни