СЕКРЕТ МИЛЛИОНЕРА! /на руски език – част 20/

Автор: Няма коментари Сподели:

Создавая цель, имейте в виду, что люди в подавляющем большинстве случаев чрезмерно осторожны. Почему? Они не верят, что достойны чего-нибудь лучшего. Образ своего Я у этих людей находится на предельно низком уровне. В этом месте старый миллионер решил в качестве примера рассказать ученику историю из своей жизни.

— Несколько лет назад, — прошептал он, как будто выдавал тайну, — я нанимал управляющего для одного из моих предприятий. Я решил, что готов предложить ему годовой оклад в 45 000 фунтов. На собеседовании, когда речь зашла о зарплате, он произнес сухим, нервным, даже властным тоном: «Я не соглашусь на сумму меньше 30 000».

Я сделал долгую паузу и сказал, как будто делал уступку: «С учетом ваших данных, я согласен на 30000.

Если бы он попросил у меня 35 000, я бы дал. И 40 000, и даже 45 000 фунтов я бы дал ему. Я еще до собеседования собирался дать ему такой оклад. Более того, на собеседовании он произвел на меня такое впечатление, что я готов был дать все 50 000.

Так человек, которого я принял на работу, за несколько минут потерял 20 000 в год. Это немалые деньги. Подумать только — 200 000 за десять лет!

Почему он упустил эти деньги? Он не верил, что стоит 50 000 фунтов в год. 

Всего лишь не верил. Услышав его требование, я даже поколебался минуту, думая, не отправить ли его искать другую работу. Каждый человек может оценить свою собственную стоимость лучше, чем кто-либо другой. Он сказал, что его умение и опыт стоят всего лишь 30 000, а я искал человека, стоящего 45 000. Может быть, я сделал неправильный выбор? 

Будущее подтвердило, что выбор был верным. Я нанял хорошего специалиста и сэкономил немало денег. Проблема этого человека в том, что ему не хватало уверенности в себе. Он недооценивал себя. На протяжении нескольких лет он постепенно справился с этой проблемой — мне пришлось не один раз повышать ему оклад. Но он стоил этих денег…

Жизнь обращается с каждым из нас точно так же, как я — с моим управляющим. Она дает нам ровным счетом то, чего мы ожидаем от нее. Не больше и не меньше. Мы все время забываем, что жизнь готова дать нам намного больше, чем мы привыкли просить, намного больше, чем мы в состоянии представить.

— Я много наговорил, — завершил старик свою лекцию. — Как вам все это, молодой человек?

— Слишком хорошо, чтобы быть правдой, — ответил тот, хотя не упустил ни единого слова из сказанного.

— Именно этот простой метод, и никакой другой, — заметил старик, — помог мне стать миллионером. Сначала мне, а затем всем остальным, с кем я поделился этим секретом. Слова обладают невероятной силой. Чем сильнее характер, тем больше мощи набирают слова. Они становятся обязательными для исполнения, как королевские указы. Утверждения, наполненные глубоким внутренним убеждением и закаленные в огне постоянного повторения, будут обретать форму все быстрее и быстрее.

— Слушая ваши объяснения, я думал, не игра ли это, — прервал старого миллионера гость.

— Возможно. Упражнения делать вам, никто не сделает их за вас. Вы должны повторять свою формулу вслух, не менее пятидесяти раз в день, сможете больше — хорошо. Даже сто раз в день. Это хорошее упражнение само по себе. Лично я в самом начале ложился на пол и считал, отбивая счет пальцами по полу. Вначале поочередно пальцы одной руки, затем другой, и так пять раз.

— Согласитесь, это требует навыка.

— Сперва упражнение может показаться не очень простым. Вам будет трудно сосредоточиться. Повторив фразу раз десять, вы начнете думать о посторонних вещах. Тогда возвращайтесь к делу и начинайте считать вновь, с нуля, пока не досчитаете до пятидесяти. Если не сумеете дисциплинировать себя в такой минимальной степени, лучше бросьте свою мечту о богатстве… Вот что я предлагаю вам, мой друг. Я знаю, что вам это удастся. Все, что нужно, — это настойчивость.

— Зачем нужно произносить формулу вслух?

— Это усилит воздействие на разум. Ваше подсознание будет воспринимать произнесенный вслух приказ как поступивший извне, то есть звучащий более властно. Повторяйте монотонно и четко, как заклинание, как буддийскую мантру. Со временем ваша формула заживет своей собственной жизнью.

Услышанное поразило молодого человека. Улыбка сошла с лица миллионера, он говорил абсолютно серьезно, как оракул, предсказывающий судьбу.

Вначале звук вашего голоса и повторяемая формула могут стеснять вас, но со временем вы привыкнете. Поставленная цель, кажущаяся вначале непомерно дерзкой, покажется доступной и даже легкой.

— А что, если в какой-то момент у меня появится искушение рассмеяться над абсурдностью всего происходящего?

— В такие моменты следует быть настойчивым гораздо больше обычного. Вы должны преодолеть сомнение. Подумайте обо мне. Я буду с вами каждый миг, даже если в этот момент буду находиться в своем саду — в другом саду, далеко отсюда. Я приду к вам на помощь. В минуты сомнения вспомните, что я дал вам слово. У вас все получится.

— Вы уверены? — недоверчиво спросил молодой человек.

— С чего бы это мне сомневаться? Я стал моментальным миллионером, и вы станете. Мне кажется, что на самом деле вы уже поняли этот принцип и приняли его. Тот, кто понимает его, обладает властью, и в этом — тайный закон жизни. Это знание принесет вам свободу. То, что вы станете миллионером, — вопрос времени. В мыслях вы уже стали им, вот что важнее всего.

— Но на моем счету нет ни гроша…

— Повторяйте секретную формулу, и заметите, как понемногу меняетесь. Ваша цель будет казаться вам все более и более естественной. Она станет частью вашей жизни. Точно так же невыразительный образ своего Я, который был у вас до сих пор, казался вам неотъемлемой частью вашего существования, а на самом деле он был всего лишь плодом вашего воображения, да к тому же несвежим. До сих пор вы твердили себе одни заклинания, теперь будете твердить другие. При этом вы сформируете свое будущее таким, каким захотите, и станете хозяином собственной судьбы. Разве это не тайная мечта каждого из нас, даже тех, кто на словах с этим не согласится?

                                                                                                            Продолжение следует!

                                                                  http://inlife.uz/sekret-millionera  

Предишна статия

Новините от морето!

Следваща статия

Стив Джобс./на руски език/ 2

Други интересни