Крилати ракети “Калибър”!/на руски език/

Автор: Няма коментари Сподели:

Американские военные констатировали качественное изменение боевых возможностей российского флота по итогам года, пишет в четверг Bloomberg, опираясь на доклад Управления военно-морской разведки США. Речь в нем идет о массовом оснащении кораблей самых разных классов крылатыми ракетами нового поколения «Калибр».

«Поставки таких образцов, как ракетные комплексы «Калибр» и ракеты авиационного базирования Х-101, увеличились в разы по сравнению с предыдущими программными периодами»

Отмечается, что «Калибр» планируется устанавливать даже на корветы и небольшие военные корабли, что «значительно усилит их способность удерживать, угрожать или уничтожать боевые цели». Получив ракеты, корветы и военные корабли смогут «удерживать находящуюся на дистанции фиксированную наземную цель под угрозой применения против нее обычных вооружений». В докладе также указывается, что «Калибр» (в классификации НАТО SS-N-27 Sizzler – «Испепелитель») является «наиболее продвинутой отечественной версией» вооружений.

Кроме того, Россия продолжает развивать противолодочные ракеты «с улучшенными конструктивными особенностями» (сверхзвуковая скорость и возможность маневрировать), что «добавляет проблем военно-морским силам США и их союзникам», пишут авторы доклада.

Доклад оказался первым подобным документом за последние 24 года. Согласно приведенным ранее выдержкам из него, «Россия уже начала и в ближайшее десятилетие продолжит предпринимать серьезные шаги по расширению возможностей своего военного флота». Как отмечается, речь идет о «существенном, но ограниченном участии в более широком спектре международных вопросов». Подчеркивается, что российский флот теперь «управляется новым постсоветским поколением офицеров».

Напомним, ракеты «Калибр-НК» впервые были задействованы кораблями Каспийской флотилии в ударах по позициям боевиков в Сирии. По данным Минобороны России, цели были поражены с точностью до трех метров. Ракетный корабль «Дагестан» и малые ракетные корабли «Град Свияжск», «Углич», «Великий Устюг» 5–6 октября произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям. Прежде чем достигнуть целей, ракеты пролетели в небе Ирана и Ирака. Москва заблаговременно согласовала ракетные удары с партнерами.

Эксперты называют этот удар историческим событием: первое боевое применение ракетного комплекса «Калибр» и вообще первое боевое применение российского стратегического неядерного вооружения.

Крылатые ракеты большой дальности комплекса «Калибр-НК», предшественником которых являются ракеты системы «Гранат», – одна из самых засекреченных российских разработок. Обнародованные характеристики относятся к экспортному варианту ракеты. По данным открытых источников, ракеты 3М-14 «Калибр» имеют дальность по морским целям – до 350 км, по наземным – около 1,5 тыс. км, а в ядерном оснащении могут поражать объекты на удаленности 2,6 тыс. км.

«Калибр» начали разрабатывать еще в 80-е. В 90-е годы, когда США активно применяли крылатые ракеты «Томагавк», в частности, в Югославии, российские аналогичные разработки были свернуты. Лишь в прошлом десятилетии работы вновь сдвинулись с мертвой точки. Первый пуск ракеты состоялся с борта все того же РК «Дагестан» весной 2012 года.

Есть вариант ракет для подводных лодок («Калибр-ПЛ»), которые устанавливаются на дизель-электрические корабли проекта 636.3 и многоцелевые атомные корабли проекта 885 «Ясень».


Из надводных кораблей носителями комплекса «Калибр-НК» являются ракетные корабли проекта 11661К (полное водоизмещение составляет около 2000 тонн, длина – более 100 метров), спроектированные Зеленодольским ПКБ и построенные на стапелях Зеленодольского завода имени Горького в Татарстане, а также корабли проекта 21631 (водоизмещение – около 1000 тонн, длина – свыше 70 метров).

Действительно, как и сказано в американском докладе, «Калибрами» оснащаются корабли всех российских флотов. Например, при необходимости Россия из акватории Каспийского моря может нанести ракетный удар по большей части территории Ближнего Востока и Средней Азии, вплоть до Пакистана и арабских государств Персидского залива. Данные ракеты способны нести в том числе специальную – ядерную – боевую часть.

В начале декабря замминистра обороны Юрий Борисов сообщил, что в целом в уходящем году поставки в армию высокоточного оружия выросли в разы. «Особое внимание в данном периоде мы уделяли оружию высокоточному. Поставки таких образцов, как ракетные комплексы «Калибр» и ракеты авиационного базирования Х-101, увеличились в разы по сравнению с предыдущими программными периодами», – подчеркнул он.

http://vz.ru/

Предишна статия

Кралство Саудитска Арабия./на руски език/

Следваща статия

Тува не вземаше пленници!/на руски език/

Други интересни