Последните данни за сваления СУ – 24!/на руски език/

Автор: Няма коментари Сподели:


Россия и Турция, отношения которых значительно осложнились, после того как истребитель F-16 нанес ракетный удар по бомбардировщику Су-24, распространяют разную информацию о произошедшем. В пользу версии Москвы говорят данные объективного контроля за воздушным пространством. Очередным доказательством может послужить информация черных ящиков бомбардировщика – российские специалисты совместно с иностранными коллегами готовы к расшифровке.

“Мы располагаем необходимой доказательной базой, подтверждающей отсутствие факта нарушения российским самолетом границы воздушного пространства Турции. Опубликованные нами ранее данные объективного контроля воздушной обстановки в указанном районе Сирии никем, включая Турцию, не опровергнуты. В любом случае наш самолет не представлял какой-либо опасности для Турецкой Республики и турецких граждан”, – рассказал на пресс-конференции замглавкома Воздушно-космических войск России Сергей Дронов.

“После проведения совместной операции специальных подразделений российских и сирийских вооруженных сил, обнаружения места падения самолета, сирийская сторона полностью подтвердила право России на проведение расследования обстоятельств происшествия. 8 декабря бортовой самописец Су-24 был передан российской стороне”, – напомнил он.

“В соответствии с поручением президента России, процедура вскрытия бортового накопителя и дешифровка полетной информации будут проводиться максимально открыто как для российской, так и для международной общественности. Именно поэтому мы обратились к Межгосударственному авиационному комитету, имеющему большой опыт расследования авиационных происшествий и обладающему современной технической базой, соответствующей всем международным стандартам”, – подчеркнул Дронов.

“Более того, для обеспечения максимальной прозрачности и объективности мы обратились к иностранным экспертам 14 стран с приглашением принять участие в работе в качестве наблюдателей. Однако за исключением экспертов из Китайской Народной Республики – господина Лю Чан Вея и Великобритании – господина Джонатана Гилиспи, другие специалисты, ссылаясь на различные обстоятельства, от участия в расследовании отказались”, – рассказал представитель Министерства обороны России.

“Также в работе принимают участие президент и вице-президент международного общества расследования авиационных происшествий, граждане США Дель Грандио и Рональд Шлидт. От российской стороны в экспертизе принимают участие начальник службы безопасности полетов и летных испытаний Московского вертолетного завода генерал-майор запаса, заслуженный военный летчик, участник боевых действий на самолете Су-24 Олег Коляда, специалисты Межгосударственного авиационного комитета, представители предприятий-изготовителей бортового накопителя, а также Центрального научно-исследовательского института Воздушно-космических сил”, – отметил Дронов.

“Учитывая, что накопитель имеет повреждения корпуса, списание зарегистрированной информации будет производиться с использованием специальной аппаратуры. Внешнее состояние бортового накопителя сегодня позволяет предположить, что списание полетной информации будет проведено в соответствии с действующей документацией”, – сообщил он.

“До настоящего времени работы над накопителем не проводились – он находится в том состоянии, в котором был найден на месте падения самолета“, – добавил замглавкома Воздушно-космических войск России. Затем в присутствии журналистов контейнер, где находился черный ящик, был вскрыт. Позже бортовой самописец передали специалистам, а представители СМИ и наблюдатели отслеживали их работу на специальном мониторе.

Напомним, отношения между Анкарой и Москвой стали напряженными, после того как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. С 1 января 2016 года Россия запретила ввоз из Турции ряда продуктов, отменила безвизовый режим и ввела ограничения на наем граждан этой страны.

http://social.dni.ru/

Предишна статия

КОМЕНТАР!!!

Следваща статия

Крайцер Москва!/на руски език/

Други интересни