Жители Европы едут в Россию за продуктами и бензином… Эксклюзивный репортаж с границы…

Автор: Няма коментари Сподели:

Корреспондент ФАН побывал на российско-эстонской границе и пообщался с европейцами, которые массово едут в Россию, чтобы закупиться продуктами питания и заправить свои автомобили бензином. По их словам, русофобия в ЕС сегодня переходит все рамки.

После того, как Россия начала спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины, страны коллективного Запада ввели односторонние санкции против РФ. Но эффект от них оказался абсолютно противоположным — в Европе резко взлетели цены на продовольствие и бензин. Теперь жители Евросоюза массово едут в Россию за покупками.

Съемочная группа ФАН убедилась в этом, побывав на таможенном посту Ивангорода в Ленинградской области, где пролегает граница с Эстонией. Пересечь пост желают множество жителей Евросоюза.

«Конечно, все подорожало. Соль и пищевая сода пропали с прилавков. Масло и муку просто сметают. Цены повысились. На солярку цена просто сумасшедшая. А если ты пенсионер? Люди едут за соляркой, за бензином. Не знаю, дают тут крупы или нет, но у нас все очень подорожало», — рассказала женщина, приехавшая в Россию из Эстонии.

Супруги из Эстонии также заявила о резком подорожании топлива и продуктов питания. Высказались они и о специальной военной операции, которую начала Россия на Украине.

«Мы в России покупаем масло подсолнечное конфеты, печенье для детей и внуков. В основном, заправляться ездим. Сейчас 95-й бензин стоит 1,85 евро, а тут заправиться — 51 рубль. Это большая разница. Подорожали газ и электроэнергия, особенно в Таллине. Положительно относимся к проведению спецоперации. Мы за Путина. Тут нечего даже и говорить. Решение правильное», — уверена пара.

О ситуации в Европе рассказал и еще один житель Эстонии, который вместе со своей дочерью приехал в Россию, чтобы заправить автомобиль. Мужчина заявил, что сейчас в Европу хлынули не только обычные беженцы, но и украинские националисты. Столкнулся он и с проявлением дичайшей русофобии — на дверях магазинов и заправочных станций начали появляться стикеры, запрещающие русским вход в эти здания.

«Продукты — ерунда, к нам приехали эти ребята, которые кричат: «Слава Украине». А правительство их еще и прикрывает. В Нарву собирались привезти 2000 беженцев, но слава богу, не будут. Кроме того, в Европе сегодня ужасное отношение к гражданам России. Мне из Англии прислали фото со свиньей на российском флаге. У меня живет знакомый в Лондоне, он говорит, что там на каждой заправке висят эти наклейки: «Мертвый русский — хороший русский», — рассказал мужчина.

На русско-эстонской границе был задержан гражданин РФ с просроченным паспортом. Оказалось, что Кирилл, так зовут молодого человека, является студентом. Все это время он благополучно учился в Чехии. Но, когда поднялась новая волна антироссийской истерии, был вынужден бежать обратно на родину, опасаясь за свою жизнь. Кирилл считает, что сейчас в Европе гонениям подвергаются все русскоговорящие.

«Почему я решил покинуть Чешскую Республику? Потому что для русского человека сейчас жить в Европе просто невозможно. Везде русофобия. Это уже даже и не русофобия, а сегрегация на национальной почве. В некоторых кафе полностью закрыт вход для граждан России и Белоруссии. Чтобы войти, вы должны «извиниться за режим». Когда избили парня в метро, когда избили первоклассника в школе, никто ни за кого не заступался. Чехи не будут лезть в драку. Мальчика избили его же одноклассники за то, что он — русский. Я не знаю, как в семь лет можно что-то понимать в политике. Такой случай был, о нем писали. Какое наказание могут понести семилетние дети?» — недоумевал студент.

Рассказал он и о том, что из-за введенных против России санкций резко подскочили цены по всей территории Евросоюза.

«Пшеница подорожала. Цены на продукты подскочили. Сейчас в Европе все массово скупают в супермаркетах. Многие мои знакомые просто перестали пользоваться личным автотранспортом, потому что это невыгодно. Нужно зарабатывать просто какие-то нереальные деньги, чтобы содержать машину, — заявил он. — Я сейчас был в Польше, у меня там есть польский друг. Ему не нравится то, что происходит в Польше. Он обвиняет во всем Запад, то, что Польша сейчас следует словам США».

https://riafan.ru/22241218-tsena_rusofobii_sanktsii_protiv_rossii_nanesli_udar_po_zhitelyam_evrosoyuza

Предишна статия

Степан Бандера… Рассекреченная жизнь. Найти и уничтожить! Документальное кино Леонида Млечина…

Следваща статия

ЕТО ГО БЪЛГАРСКОТО ОРЪЖИЕ В УКРАЙНА, ДЕТО УЖ НЕ ГО ИЗПРАЩАМЕ, СПОРЕД БЪЛГАРСКОТО ПРАВИТЕЛСТВО! /ВИДЕО!/

Други интересни