Хитрости советского “Запорожца”, которых не было даже в “Майбахе”

Автор: Няма коментари Сподели:

С этим авторитетным высказыванием ведущего британской автомобильной телепередачи Top Gear трудно не согласится. Автомобиль действительно имел ряд специфических козырей, о которых знали только владельцы этой малолитражки. Забудьте шаблонные пренебрежительные высказывания о “Запорожце” и послушайте мнение автолюбителей, более 15 лет проездивших за рулем ЗАЗ.

Для начала несколько интересных фактов об автомобиле:

– Автомобиль “Запорожец” родился в Москве, благодаря упорному труду конструкторов Московского Завода Малолитражных Автомобилей (МЗМА). Изначально автомобиль назывался “Москвич 444”. После ходовых испытаний было проведено ряд модернизаций и модель поменяли на “Москвич 965”. Далее вся документация была передана на Запорожский завод “Коммунар” для серийного производства.

-“Запорожец” мог выглядеть совершенно иначе. Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ) предложил совершенно футуристический дизайн кузова. Модель называлась “Белка”

Хитрости советского "Запорожца", которых не было даже в "Майбахе"

Увы, автомобиль имел плохую управляемость и в серию не пошел.

– При разработке будущего “Запорожца” в качестве образца был рекомендован FIAT 600

Хитрости советского "Запорожца", которых не было даже в "Майбахе"

Но в итоге пригодилась только конструкция задней подвески, все остальное не соответствовало техническому заданию (ТЗ) и пришлось разрабатывать самим.

– Главными, но негласными заказчиками “Запорожца” были… военные. Им требовался транспорт переднего края для доставки боеприпасов и вывоза раненных. Предполагалось в единой компоновке, но в разных кузовах выпускать один и тот же автомобиль и для военных и для гражданских нужд. Поэтому у автомобиля воздушное охлаждение двигателя (нет угрозы осколочного повреждения радиатора) и днище кузова гладкое как лыжи (для проходимости).

Хитрости советского "Запорожца", которых не было даже в "Майбахе"

“Запорожец” успешно экспортировался, причем не только в соцстраны. В западную Европу автомобили поставлялись через финскую компанию Konela и бельгийскую Scaldia-Volga. Годовой объем продаж составлял около 5000 шт. , что очень неплохой показатель.

Хитрости советского "Запорожца", которых не было даже в "Майбахе"

Ну и теперь перейдем к хитрым “козырям” автомобиля “Запорожец”.

Первый и самый очевидный козырь- бюджетность во всем. Это был самый дешевый автомобиль (цена в 1962 году 1800 рублей). Минимум затрат на обслуживание, даже фильтры у него многоразовые: помыл в бензине и снова как новенький. Расход топлива 5,9 литра на 100 км и при этом мотор совершенно не критичен к октановому числу бензина.

Экспортные названия ЗАЗ
Экспортные названия ЗАЗ

На днище кузова нет выступающих элементов, поэтому автомобиль легко проходит там, где “Жигули” и “Москвичи” застрянут. Ну и маленький вес автомобиля (790кг.) также играет не последнюю роль.

Колея задней и передней оси отличаются на 20мм, но именно эта мелочь заметно увеличивает сцепление задних колес с грунтом при движении по бездорожью.

Если “Запорожец” все таки забуксовал, глушим двигатель и ставим первую скорость. Достаем “кривой стартер” и крутим им двигатель. Машина запросто преодолевает коварный участок.

Хитрости советского "Запорожца", которых не было даже в "Майбахе"

Зимой нет необходимости молотить двигателем, пытаясь держать тепло в салоне: с этим прекрасно справляется автономный отопитель.

У ЗАЗ очень простая конструкция крепления передних сидений-снимаются очень быстро. Этим часто пользовались при выезде на природу, чтобы не сидеть на мокрой земле.

Ну и главная особенность ЗАЗ, восхитившая англичан:

Для каких секретных целей было сделано это технологическое отверстие так никто и не смог объяснить.

http://www.yandex.zen

Предишна статия

Чарльз Джокин

Следваща статия

Животът ще покаже “Кой е Кой” или 33 години самота тук в България!

Други интересни