От чего богатеет ум, а от чего сердце?

Автор: Няма коментари Сподели:

Зачастую, мы привыкли разделять нас самих на разум и сердце. Сколько книг и фильмов снято на эту тему, особенно, когда эти два понятия противоречат друг другу.

фото взято с яндекс.картинки
фото взято с яндекс.картинки

Сердце велит одно, а разум твердит совершенно другое. В повседневной жизни такое тоже встречается, и это малоприятное событие. Скорее всего, вы замечали это даже в бытовых мелочах. Если говорить о более серьезных жизненных обстоятельствах, то здесь гораздо сложнее. Например, вы не можете принять правильное решение относительно конкретного человека.

Где-то глубоко внутри хочется поступить по воле чувств, эмоций, сердца. Но разум диктует другое. Внутри формируется противоречие, непонимание и даже небольшой конфликт. Для того, чтобы найти выход из этой ситуации, нам приходится выбирать что-то одно. Но опять же, если выбрал сердце, то разум будет указывать на ошибку. Если выбрать разум, что кстати чаще всего бывает, то со временем созревает сожаление о упущенной возможности. Как же тогда быть?

Прежде всего, необходимо перестать себя разделять. Вы – это единство души, которая находится в сердце, и разума. Нельзя рассоединять эти понятия, надо прийти к объединению. Если будет создан особый внутренний баланс, то все терзания, сожаления, волнение и проблемы, исчезнут, будто их и не было.

Первое время будет нелегко прийти к новому пониманию, но если не перестать стараться и верить, то всё получится. Сложно это тем, что многие годы в голове сидела одна мысль, которая якобы была правильной, и тут резко нужно её изменить. Как только вы поймете, что вы единое целое со своим сердцем и умом, только тогда образуется этот баланс, который в свою очередь предоставит спокойствие, умиротворение и верные решения в любых вопросах.

фото взято с яндекс.картинки
фото взято с яндекс.картинки

Важнейший орган любого живого организма – сердце. Оно снабжает всё тело, и лишь 5% забирает себе, для поддержания работы. Уже на уровне физиологии понятно, что сердце любит отдавать, а не получать. Наверняка вы слышали этот вопрос: «Любить или быть любимым?». Чаще всего люди отвечают любить.

К слову, ответ на этот вопрос показывает ваши внутренние желания. Если вдруг, человек выбирает быть любимым, это означает, что ему чего-то не хватает в жизни. У него есть пустоты в душе, которые ему нужно заполнить. Возможно, он эгоистичен, поэтому и выбрал такой ответ. Человек, который хочет любить, внутренне настроен отдавать себя. Это показатель здорового сердца, которое желает любить.

После сердца, логично будет сказать об уме. Ум – это совокупность способностей к мышлению, осознанию, восприятию, развитию и пониманию собственному «я». С помощью него, человек оценивает ту или иную ситуацию, создает решение проблемы или вопроса. Другими словами, инструмент, при этом он у каждого разный. Потому что, кто-то прикладывает к этому больше усилий, вследствие чего ум развивается и расширяет кругозор, кто-то же, им даже не пользуется.

фото взято с яндекс.картинки
фото взято с яндекс.картинки

Виктор Гюго выразил прекрасную мысль о сердце и уме: «Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что отдает». Эту цитату необходимо запомнить каждому из нас, а лучше даже наизусть. Для того чтобы ум развивался, расширял наш взгляд на мир, его необходимо ежедневно пополнять полезной информацией.

Это его питание, без которого он не сможет правильно функционировать, или же станет просто бесполезным. Сердце будет «цвести» если будет отдавать, любить окружающий мир.

http://zen.yandex.ru

Предишна статия

Костадин Костадинов: Скокът в цената на тока ликвидира българската индустрия

Следваща статия

Коронавирусът е само отвличаща маневра за рестарт на финансовата система (ВИДЕО – БГ СУБ)

Други интересни