Японская притча о том, как реагировать на хамство и грубость

Автор: Няма коментари Сподели:

Расскажу мудрую притчу о том, как нужно реагировать на хамство и грубость. Это всё негатив, который не дает роста, а разрушает.

Как же быть? Не отвечать? Тогда хамство и грубость будут процветать. Отреагировать? Это напрашиваться.

Япония - это интересные традиции, красивые девушки и мудрые притчи. Изображение Sasin Tipchai с сайта Pixabay. Используется по лицензии Simplified Pixabay License
Япония – это интересные традиции, красивые девушки и мудрые притчи. Изображение Sasin Tipchai с сайта Pixabay. Используется по лицензии Simplified Pixabay License

Прочитайте японскую притчу и вы поймете, как правильно себя вести.

Один опытный и мудрый самурай набрал себе учеников, чтобы передать им все свои знания и умения. Среди молодых людей был один парень – очень дерзкий и задиристый. Он считал себя лучше других. И занимался одной штукой: обзывал и оскорблял других.

Обычно его вызывали на поединок. Но парень пользовался такой штукой, которая у него всегда работала: его соперники гневались и допускали ошибки. Поэтому проигрывали. Парень всегда побеждал и еще больше гордился собой.

Однажды он осмелился вызвать мастера на бой. Но тот отказался. Парень разгневался и больше не появлялся на занятиях.

Остальные ученики его спросили: почему ты не стал сражаться с этим парнем? И почему он убежал?

Учитель улыбнулся и ответил:

– Я отношусь к таким вызовам, к хамству, к злобе, как к подарку, который я не могу принять. А если я не могу взять этот подарок, то кому он достанется? Он ушел, потому что проиграл. Не в бою, а без него.

Это единственно-правильный подход, который можно и нужно использовать. Не принимайте негатив на свой счет. Оставляйте его у того, кто вам его хочет «вручить».

http://zen.yandex.ru

Предишна статия

Так устроена жизнь: каждый находит себе в спутники людей, каким является сам…

Следваща статия

Часовниковата кула Орлой – Прага – Чехия

Други интересни