Мудрость арабов, по которой можно понять, кто перед вами

Автор: Няма коментари Сподели:
Мудрость арабов, по которой можно понять, кто перед вами
О способности понимать намеки
Вы или ваши знакомые быстро понимаете намеки окружающих? Легко ли распознаете моменты, когда лучше промолчать? Старая арабская мудрость гласит:
Умный поймет, если ему подмигнуть, дурак – если его подтолкнуть.
Иными словами, умному человеку не надо много и долго объяснять что-то — он и так все прекрасно понимает. Чаще всего ему достаточно намека. С дураками сложнее. Порой им хоть объясняй напрямую, хоть намекай — никак не доходит. Нужно время и усилия, чтобы донести до их сознания свои идеи и просьбы.
Умение понимать все с полуслова — признак широты сознания, которой обладают только развитые, умные люди. Люди с низким интеллектом мыслят однобоко и не умеют рассматривать ситуацию с разных сторон.
Об отношении к делу
По тому, на что человек привык рассчитывать, можно понять о человеке многое. Арабам давно известно:
Умный уповает на свой труд, глупец – на свои надежды.
И с этим фактом поспорить трудно. Согласитесь, глупо надеяться на авось, когда в любом деле можно подстраховаться и максимально спланировать его благоприятный исход. Умный человек ставит цель и прилагает большие усилия к тому, чтобы достичь ее. А глупец спокойно сидит и ждет, когда жизнь пошлет ему подходящий шанс. И даже если Вселенная действительно слышит его мысли, от посланных шансов он чаще всего отказывается, мол, все не то — хочу что-то лучше. Чтобы все и сразу, и желательно без усилий.
Как человек отвечает
Всегда обращайте внимание на то, как человек подходит к ответам на вопросы, заданные ему. Торопится и часто глупит — записывать его в список умных точно не стоит. Арабы знают:
Кто спешит с ответом, тот мало думает.
Лучше иметь дело с человеком, который сначала думает, а потом говорит. Такой редко скажет лишнее, этот человек в большинстве своем принимает правильные решения по жизни.
Умение думать не только над ответом, но и о его последствиях — верный признак умного человека.
Что человек ставит в приоритет
К чему стремится человек в своей жизни: он просто зарабатывает деньги или развивает себя, хочет получать знания? Старая, но очень мудрая пословица арабов гласит:
Сокровище умного – его знания; сокровище глупого – богатство.
Речь идет о приоритетах людей: что они ценят в жизни больше всего? Если деньги — человек небогат умом, а если он тянется к знаниям, значит, с ним можно иметь дело. Аналогичную точку зрения имеют евреи, которые с ранних лет прививают детям любовь к знаниям и понимание того, как тратить заработанные деньги с умом. Заметьте: тратить с умом, а не зарабатывать как можно больше. Они считают, что главное — знания, ведь с ними можно заработать сколько угодно. Правы и арабы, и евреи. Действительно, знания остаются с человеком на всю жизнь, а деньги имеют свойство приходить и уходить. По этой причине умный человек учится всю жизнь, а глупец получат диплом об образовании для того, чтобы гордиться им всю свою жизнь.
Об умении подстелить соломку
Русские знают о ценности умения человека подстелить себе соломку. Арабы разделяют эту идею, но у них она звучит немного по-другому, они говорят:
Умный сам себя охраняет.
Эта мысль означает, что умный человек не способен надеяться ни на кого — он сам обеспечивает все для себя. На все жизненные проблемы он готовит варианты их решений, чтобы не зависеть ни от кого: жизнь непредсказуема. У глупых людей чаще всего нет четкого понимания того, что они делают и куда движутся. Они не заботятся о собственной стабильности и “соломке”. Из-за любой жизненной неприятности уровень их жизни и положение могут сильно пострадать. Нередко из-за решаемого форс-мажора их жизнь идет под откос, ведь выйти из ситуации, не имея ресурсов и сноровки, им трудно.                                      Наталия Ровенская
Предишна статия

Умные люди живут дольше и качественней

Следваща статия

Вагоны ЗАБИТЫЕ ДОВЕРХУ золотом Гитлера! Кто прикарманил несметные сокровища Третьего рейха?

Други интересни