Защо английските кралски гвардейци носят странни шапки повече от 200 години?

Автор: Няма коментари Сподели:

Почему английские королевские гвардейцы носят странные меховые шапки уже более 200 лет?

    Медвежьи шапки королевских гвардейцев действительно изготавливаются из настоящих шкур aмepиканских черных медведей, которые Канадская компания Black Bear Cull ежегодно продаёт Британии в период контроля численности популяций. Всего Великобритания закупает около 100 штук медвежьих шкyp в год по цене 650 фунтов стерлингов.

Стандартная медвежья шапка гвардейца в длину достигает 45,5 см, а весит всего 680 грамм. Она такая лёгкая, потому что шкура натянута на каркас, напоминающий плетеную корзинку, к которой прикреплен регулируемый кожаный подтулейник и золотистый ремешок для плотной фиксации на подбородке. При бережном уходе такая шапка может прослужить до 80 лет.

Алая униформа и шапки у королевских гвардейцев на первый взгляд могут показаться одинаковыми, но между ними есть тонкие различия. Всего существует пять полков пешей гвардии, которые имеют право носить такие шапки – это гренадерская гвардия, колдстримская гвардия, шотландская гвардия, ирландская гвардия и валлийская гвардия. И всех их можно различать по специальным разноцветным пёрышкам на шапках, расстоянию между пуговицами, воротнику и значкам на плече. Все они являются вооруженными профессиональными военными, которые во время различных мероприятий, вроде «Церемонии выноса знамени», дня рождения королевы и смены караула в Букингемском дворце в случае опасности готовы приступить к своим военным обязанностям.

Традиция носить такие эксцентричные головные уборы у британских гренадеров восходит к битве при Ватерлоо в 1815 году. Именно элитные гренадерские подразделения Наполеона Бонапарта носили такие меховые высокие шапки, чтобы выглядеть устрашающе и казаться своим противникам выше, да и их противники часто попадали именно по такой огромной шапке, когда вели прицельную стрельбу в область головы. Ко всему прочему, такие шапки были легкие и прекрасно защищали от воды, снега, холода и сильного ветра.

После того как французы потерпели поражение от герцога Веллингтона и его армии состоящей из 20 армейских полков, в которых наиболее сильнее проявили себя колдстримские и шотландские гвардейцы, британские солдаты сняли эти меховые шапки с побеждённых французов, сделав их символом Великой победы. Только после наполеоновских войн главный британский королевский гвардейский полк получил название «гренадерский». А носить такую шапку стало традицией британской королевской гвардии.

https://www.facebook.com/profile.php?id=100001805437405

Предишна статия

Best Of Leo Rojas Greatest Hits 2020

Следваща статия

ВЕЛИК ДЕН

Други интересни