Румен Радев: демократия победила в Болгарии апатию и страх/на руски език/

Автор: Няма коментари Сподели:

СОФИЯ, 13 ноября. /Корр. ТАСС Игорь Ленкин/. Демократия победила в Болгарии апатию и страх. Об этом заявил в своем первом телеинтервью Румен Радев, который, по данным экзитполов, лидирует во втором туре президентских выборов.

“Сегодня – победа всего болгарского народа, сегодня демократия победила апатию и страх. Надо уважать волю болгарского народа”, – сказал он.

Кто такой Радев

Генерал-майор Румен Радев родился 18 июня 1963 года в городе Димитровград в Болгарии. После окончания математической гимназии поступил в Высшее военно-воздушное училище в Долна Митрополия. Стажировался в США. Завершил командно-штабную академию имени Георгия Раковски.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕРумен РадевЭкзитполы: кандидат от оппозиции Румен Радев побеждает на президентских выборах в Болгарии

В 2000 году он стал доктором военных наук. С 2003 по 2009 год был начальником штаба и командиром авиабазы “Граф Игнатьево”. С 2009 по 2014 был заместителем, а потом командующим болгарских ВВС. В августе 2016 года демонстративно ушел в отставку и включился в предвыборную компанию.

“Я намерен работать, чтобы болгарин имел достоинство, чувствовал себя гордым от того, что живет в государстве, который имеет свое лицо и внутренний стержень”, – заявлял Радев в канун выборов. Он подчеркнул, что намерен вести сбалансированную внешнюю политику, чтобы Болгария могла активно участвовать в формировании европейской и международной политики, на базе национальных интересов. Оставаться активным членом ЕС и НАТО”.

“Общество может быть сильным, когда существует гармония между всеми общественно-политическими секторами. Не хочу давать приоритет никому из них. Баланс исключительно важен и, несмотря на ситуацию в которой находится Болгария, важно сделать акцент на образовании, обеспечении безопасности, здравоохранении, духовности и культуре. От морального и ценностного кризиса, в котором находится наше общество, невозможно выйти только с деньгами и механическим набором средств еврофондов и проектов”, – уверен Радев.

Радость семьи

Родители избранного президента Болгарии Станка и Георгий Радевы радуются успеху своего сына. В воскресенье, сразу как на телеэкранах появились данные экзитполов, в семье Радева в селе Славяново в районе города Димитровград было открыто шампанское.

“Чувствую себя очень взволнованным и гордым, – рассказал в интервью телевидению bTV Георгий Радев. – Только что разговаривал с сыном и он сказал, что будет делать все, чему я его учил на протяжении всей жизни – быть честным и достойным. Он обещал быть президентом всей Болгарии”.

Мама Радева поделилась, что “была против участия своего сына в политике”. “Не могу поверить, что мой сын стал пятым президентом Болгарии”, – сказала Станка.

В настоящее время в Славяново идет народное гулянье, его жители танцуют традиционное болгарское хоро (хоровод).

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3780144

Предишна статия

Времето 14.11.2016

Следваща статия

Румен Радев е новият президент на България

Други интересни