10 русских классических произведений, которые навсегда остаются в памяти!/на руски език/

Автор: Няма коментари Сподели:

1. Федор Достоевский — «Идиот»
«Идиот». Роман, в котором творческие принципы Достоевского воплощаются в полной мере, а удивительное владение сюжетом достигает подлинного расцвета. Яркая и почти болезненно талантливая история несчастного князя Мышкина, неистового Парфена Рогожина и отчаявшейся Настасьи Филипповны, много раз экранизированная и поставленная на сцене, и сейчас завораживает читателя…

2. Александр Грибоедов — «Горе от ума»
«Горе от ума» — одна из первых русских комедий, «разодранных» на пословицы и поговорки, которыми до сих пор украшена речь всякого мало-мальски начитанного человека. «Горе от ума» — комедия, давшая русской литературе первого «лишнего человека». Эта комедия с трагическим, в сущности, финалом — поистине «русская комедия» с отчетливым горьким осадком и бесконечным сочувствием герою. Издание снабжено комментарием, а также отрывками из статьей А. С. Пушкина, И. А. Гончарова и А. Григорьева, посвященных комедии «Горе от ума», что, несомненно, помогает всем, кто изучает русскую словесность.

3. Иван Гончаров — «Обломов»
«Обломов» — одна из самых знаменитых книг в русской литературе за всю ее историю. И одна из самых современных. Со дня появления романа и до сегодняшнего дня не утихают споры о нем. Одни, как, например, Лев Толстой, считали, что «Обломов» имеет успех не случайный, не с треском, а здоровый, капитальный и невременный в настоящей публике». Другие, вслед за Николаем Добролюбовым, полагали, что «Обломов» — «знамение» настоящего, то есть тогдашнего общественно-политического состояния России. Этот дивный роман и наиболее известные статьи критиков о нем помогут вам самим решить извечный вопрос.

4. Владимир Набоков — «Лолита»
В 1955 году увидела свет «Лолита» — третий американский роман Владимира Набокова, создателя «Защиты Лужина», «Отчаяния», «Приглашения на казнь» и «Дара». Вызвав скандал по обе стороны океана, эта книга вознесла автора на вершину литературного Олимпа и стала одним из самых известных и, без сомнения, самых великих произведений ХХ века. Сегодня, когда полемические страсти вокруг «Лолиты» уже давно улеглись, можно уверенно сказать, что это — книга о великой любви, преодолевшей болезнь, смерть и время, любви, разомкнутой в бесконечность, «любви с первого взгляда, с последнего взгляда, с извечного взгляда».

5. Николай Гоголь — «Ревизор»
«В «Ревизоре»», — писал Николай Васильевич Гоголь, — «я решился собрать в одну кучу все дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех местах и в тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и за одним разом посмеяться над всем». Гоголь создал глубоко правдивую комедию, нарисовав картину всеобщего мошенничества, взяточничества и произвола, дал неподражаемые портреты всякого рода мошенников, плутов и взяточников, ставших героями его пьесы. Такие персонажи мы до сих пор встречаем в нашей жизни, а значит, «Ревизор» нисколько не устарел и не утратил своей остроты. Многие фразы из комедии давно уже стали крылатыми, а имена героев — нарицательными: Хлестаковы, городничие, ляпкины-тяпкины и держиморды.

6. Антон Чехов — «Человек в футляре»
Антон Павлович Чехов — один из величайших писателей и драматургов не только отечественной, но и мировой литературы, тончайший психолог, ироничный юморист, непревзойденный певец загадочной русской души во всем ее эмоциональном диапазоне, в котором от смешного до драматического — всего один шаг.
В сборник вошли наиболее известные повести и рассказы Чехова — произведения забавные и трагические, порой прозрачно-поэтичные, порой саркастично-едкие. Щемящие и тонкие истории «несбывшейся любви» — «Дама с собачкой», «Дом с мезонином», «Ионыч». Безжалостные в своей психологической обнаженности «женские и мужские портреты» — «Душечка», «Анна на шее», «Попрыгунья», «Крыжовник»… С детства знакомые печально-добрые «Ванька» и «Каштанка», откровенно, взахлеб смешные «Мальчики», «Лошадиная фамилия», «Хирургия» — и многое, многое другое!

7. Илья Ильф, Евгений Петров — «12 стульев»
Роман Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» по праву считается эталоном сатиры и юмора. Единодушно любимый всеми читателями, этот роман вошел в золотой фонд русской и мировой литературы. Поиск брильянтов мадам Петуховой, спрятанных в одном из стульев мебельного гарнитура, — история, которая и по сей день вызывает искреннюю улыбку. Имена героев — обаятельных авантюристов — стали нарицательными, а сам роман разошелся на цитаты, выдержав сотни успешных переизданий и заслуженно снискав славу неувядающего бестселлера.

8. Михаил Булгаков — «Собачье сердце»
«В рассказах Булгакова было много жгучего юмора, и даже в его глазах — чуть прищуренных и светлых — сверкал… гоголевский насмешливый огонек. Булгаков был переполнен шутками, выдумками, мистификациями… В этом была удивительная щедрость, сила воображения, талант импровизатора… В то же время, слушая Булгакова, становилось ясным, что его блестящая выдумка, его свободная интерпретация действительности — это одно из проявлений все той же жизненной реальности. Переплетение реальности и фантастики — это относится как к прозе, так и к пьесам Булгакова».
К.Г.Паустовский

9. Лев Толстой — «Анна Каренина»
Величайшая история любви всех времен и народов. История, не сходившая со сценических подмостков, экранизированная бессчетное количество раз — и до сих пор не утратившая беспредельного обаяния страсти — страсти губительной, разрушительной, слепой — но тем более завораживающей своим величием…

10. Александр Пушкин — «Пиковая дама»
Перед вами одно из самых загадочных и мистических произведений А.С.Пушкина. Его читают и ставят в театре, обсуждают и цитируют год за годом, и эта трагическая история о власти денег, азартной страсти не теряет своего таинственного очарования. 

                                                                                                                            http://inlife.uz

Предишна статия

SUKOI Aviation RUSSIA vs USA (FULL DOCUMENTARY) PAK FA T-50

Следваща статия

ДУХОВНЫЙ ПУТЬ ЖЕНЩИНЫ/на руски език/.

Други интересни