Успешни хора, постигнали това, което искат!/на руски език/ част 2

Автор: Няма коментари Сподели:
  1. Дэнни Мейер, основатель сети ресторанов Union Square Hospitality Group

Image title

Дэнни Мейер работал помощником менеджера в итальянском ресторане морских продуктов Pesca. В обязанности входил прием заказов, печатание меню фирменных блюд дня, ксерокопирование этих меню в соседнем магазине и расстановка их в рамочках по всем столикам ресторана, контроль над официантами, встреча и рассаживание постоянных клиентов и (если повезет) участие в планировании меню и дегустации вин на кухне.

В ресторане Pesca Дэнни проработал всего восемь месяцев, но они подарили ему поистине эпохальные встречи. Администратор бара Гордон Дудаш, чьим природным даром и талантом было радушие, распространявшееся абсолютно на всех, оказал на Мейера «огромное влияние, помог осознать и понять истинную силу искреннего радушия и гостеприимства. Впоследствии он стал главным менеджером ресторана Мейера.

Майкл Романо, второй шеф-повар ресторана Pesca, стал главным специалистом кухни во всех ресторанах и заведениях, открытых Мейером, и спустя годы занял пост старшего вице-президента по вопросам кулинарии компании Мейера Union Square Hospitality Group (USHG).

Уволившись из ресторана Pesca, Дэнни Мейер три месяца обучался кулинарному искусству в Италии и Франции. Причем выбирать ему не приходилось — его брали стажером к ученикам шеф-поваров. Он выполнял самую простую и «грязную» работу.

На момент возвращения в Нью-Йорк ему было 27 лет — и всего восемь месяцев работы в ресторанном бизнесе. Но он был полон решимости начать свое дело. Оно требовало финансовых вложений, и Мейер продал все принадлежащие ему акции компании Checkpoint. Вырученных денег было достаточно, чтобы начать дело. Двадцатого октября 1985 года состоялось открытие первого ресторана Union Square Cafe.

  1. Джордж Сорос, один из самых успешных инвесторов в мире

Image title

В конце 1960-х, когда Соросу было уже под 40, он, стремясь занять более высокую должность в Arnhold & S. Bleichroeder, смог убедить хозяев компании организовать два офшорных фонда и поручить ему управление ими. Сорос начал с того, что вложил в фонды свои собственные деньги и привлек туда средства некоторых богатых европейцев.

Успешная работа в Arnhold & S. Bleichroeder натолкнула Сороса на мысль о создании собственного фонда. Soros Fund Management, позже переименованный в Quantum Fund, не понес убытков ни за один год. В 1971 году стоимость активов фонда составляла 12,5 миллиона долларов, а год спустя — 20 миллионов долларов. На протяжении 1971 года четверть активов Soros Fund Management была вложена в акции японских компаний, и это капиталовложение полностью оправдало себя, когда стоимость активов удвоилась. С этого началось восхождение Джорджа Сороса как величайшего инвестора во всем мире.

  1. Коко Шанель

Image title

Путь к признанию и успеху Шанель не был устлан шелком и парчой. И в прямом, и в переносном смысле. Она не была профессиональной портнихой, когда начинала свой бизнес. Соответственно не могла использовать дорогие ткани, аксессуары. Ее уделом и впоследствии визитной карточкой стали изделия из недорогого материала джерси, который она сумела буквально заново открыть и из которого создала свои шедевры — строгие костюмы, приталенные жакеты, узкие платья. Шанель создавала свои творения, не умея рисовать и чертить выкройки. Она работала заколками и ножницами прямо на модели, пока не получала желаемый силуэт. Даже фирменная короткая стрижка появилась у Шанель не как дань моде, а из-за несчастного случая. Так возник новый образ «девушки из толпы», очень хорошо подошедший к стилю одежды, создаваемой Шанель.

 

  1. Карли Фиорина, экс-глава Hewlett-Packard

Image title

В 1980 году Карли устроилась на работу в отдел продаж телефонной компании AT&T. Она проработала в ней почти 20 лет, пройдя трудный путь от «говорящей Барби»

(именно так представил ее подчиненным руководитель Карли) до топ-менеджера в Lucent Technologies. Окончив Школу бизнеса Слоуна в Массачусетском технологическом институте, в 1989 году она получила степень магистра наук в области менеджмента.

В июле 1999 года компания Hewlett-Packard предложила Карли занять пост исполнительного директора, предоставив широкие полномочия для проведения реорганизации компании. «Всерьез рассматривать кандидатуру менеджера из другой отрасли, без инженерного образования, к тому же еще и женщину, — это… нетривиальный подход». Но компания нуждалась в глобальных изменениях. Меры, предложенные Фиориной, предусматривали длительную реорганизацию, так называемый «план омоложения», который должен был пройти в три этапа в течение примерно трех лет.

  1. Стив Джобс

Image title

Осенью 1976 года компания Intel, занимавшаяся производством полупроводников, развернула грамотную, привлекающую внимание рекламную кампанию. Джобсу удалось выяснить, что эту кампанию разработали специалисты рекламного агентства Regis McKenna. Стив позвонил туда и попросил соединить его с самим Маккеной. Когда Маккена не поддался на уговоры Джобса, последний применил привычную для него тактику — отказался покинуть офис, пока Маккена не согласится принять их заказ. Стив вел себя столь настойчиво, что Реджис Маккена дал свое согласие.

Реджис Маккена с самого начала понял, что Apple сможет увеличить объемы продаж своей продукции, если расширит рынок сбыта, продавая свои компьютеры не только любителям. Для этого надо было опубликовать рекламу в печатном издании с большой читательской аудиторией, — там, где не решалась давать рекламу еще ни одна компьютерная фирма. Результаты исследований показали, что компьютеры покупают главным образом мужчины, поэтому для рекламы Маккена выбрал Playboy. Оставалась только одна проблема: у компании не хватало средств, чтобы рекламировать свою продукцию.

Маккена предложил Стиву поговорить с членом правления его агентства Доном Валентином. Джобс позвонил Валентину и убедил его приехать и посмотреть на их гаражное предприятие по сборке компьютеров. Валентин согласился обсуждать вопрос об инвестициях только в том случае, если Джобс и Возняк привлекут к работе в компании человека, имеющего опыт в организации маркетинговых мероприятий. Джобс со свойственной ему непосредственностью попросил его порекомендовать кого-либо. Валентин отказался. На протяжении всей следующей недели настойчивый Джобс звонил венчурному капиталисту ежедневно по три-четыре раза, и тот в конце концов предложил Стиву Майка Марккулу.

Когда партнеры показали Марккуле свою новую вычислительную машину и продемонстрировали ее возможности, он забыл о том, как выглядит Джобс и где расположена «штаб-квартира» компании. Марккула начал с того, что дал Стиву Джобсу ряд дельных советов, составил бизнес-план и стал основным инвестором компании на первом этапе. Его первоначальная финансовая поддержка составила 91 000 долларов; кроме того, он лично стал гарантом компании при предоставлении ей банковского кредита. Он сделал это в обмен на право собственности на одну треть компании, наравне со Стивом и Возом.

  1. Его Святейшество Далай-лама, духовный лидер Тибета!

Image title

Он родился в маленькой деревне на северо-востоке Тибета. Отец и мать будущего правителя Тибета были простыми крестьянами, выращивавшими овес, пшеницу и картофель. При рождении мальчику было дано имя Лхамо Дхондруп. Он был пятым из девяти детей в семье. В своей автобиографии Далай-лама XIV пишет: «Если бы я родился в богатой аристократической семье, я бы не смог проникнуться чувствами и чаяниями беднейших тибетцев. Но благодаря своему простому происхождению я могу понять их, предвидеть их мысли, и именно поэтому я так сильно сострадаю им и всегда пытался сделать все, чтобы облегчить их долю».

Буддисты верят, что Далай-ламы являются воплощениями на земле Бодхисаттвы — человека, который становится Буддой на земле для блага всех существ. Далай-ламы рождаются здесь, чтобы служить людям. Каждый последующий Далай-лама является воплощением предыдущего. После кончины Далай-ламы XIII специальная группа лам, искавшая новое его перерождение, пришла в деревню Такцэр. Их выбор остановился на маленьком Лхамо Дхондрупе.

                                                                                 http://inlife.uz

Предишна статия

Полицейски произвол обличат в закон депутатите!

Следваща статия

BLACK BELT IN KARATE

Други интересни