СЕКРЕТ МИЛЛИОНЕРА! /на руски език – част 22/

Автор: Няма коментари Сподели:

— Уверенность в том, что на самом деле иллюзия? — робко вставил гость.

— Совершенно верно. Задайте себе вопрос: если мне суждено умереть завтра, что я буду делать в последние часы моей жизни? Буду ли я и дальше заниматься делом, не имеющим ничего общего с моими стремлениями? Соглашусь ли и в эти часы оставаться тенью себя самого, полностью лишенной самоуважения из-за того, что принуждаю себя заниматься ненавистным делом?

Представьте, что вы приглашаете друга к себе домой помочь вам по хозяйству. Разве вы взвалите на него самую грязную работу? Нет, конечно. Зачем же принуждать самого себя к работе, которая кажется вам унизительной? Зачем быть злейшим врагом самому себе? Почему бы не стать самому себе лучшим другом?

После этих слов в комнате повисла тишина.

Помолчав, миллионер продолжал:

— А что бы стали делать вы, если бы вам пришлось умирать завтра? В точности то же, что и обычно?

— Нет, — был вынужден признать молодой человек.

— Значит, вы, скорее всего, несчастливы. Скажите, не кажется ли вам, что это слишком самонадеянно — воображать, что вы не умрете завтра?

Молодой человек заволновался. Старик уже несколько раз продемонстрировал сверхъестественную способность предвидеть будущее. Что, если он предсказывает гостю неизбежную смерть — не прямыми словами, разумеется, но вполне ясно?

Растерянность была написана на лице молодого человека так недвусмысленно, что миллионеру не пришлось читать мысли ученика.

— Не волнуйтесь, — сказал он, повеселев, — вы не умрете завтра. Вам еще жить и жить до глубокой старости… Но позвольте мне продолжить. Чтобы не пугать вас, давайте на этот раз рассмотрим какой-нибудь другой, более общий случай. Если вы посмотрите на жизнь глазами своего разума, смерть приобретет для вас другое значение, но люди, как правило, до этого не доходят. Не кажется ли вам, что это слишком самонадеянно — думать, что вся жизнь впереди? Смерть может настигнуть человека внезапно, но люди предпочитают верить в иллюзию, что впереди у них еще много времени, и поэтому постоянно откладывают принятие решений. Они говорят себе: «Ничего, время еще есть, успею, займусь этим делом позже». А затем приходит старость, и оказывается, что они так ничего и не сделали.

— Вот поэтому мы говорим: «Если бы молодость знала, если бы старость могла», — заметил молодой человек.

— Увы, это правда! Следовательно, секрет счастья — жить так, как будто каждый день последний в нашей жизни. Проживать каждый день по максимуму, делая то, что должен сделать, что делал бы, если бы твои часы были сочтены. В сущности, так оно и есть, наши часы сочтены, но мы чаще всего осознаем это лишь тогда, когда осталось слишком мало времени, когда уже слишком поздно. Поэтому вам нужно набраться мужества действовать немедленно. Нужно жить с мыслью: «Я отказываюсь умирать, так и не набравшись мужества заниматься любимым делом. Я не хочу умирать с ужасной мыслью, что общество обмануло меня, что оно взяло верх надо мной, разбило мои мечты». Вы не должны умирать с отвратительным чувством, что страхи оказались сильнее, чем мечты, что вы так и не узнали настоящей радости. Необходимо научиться мужеству совершать поступки.

— Я согласен, то есть согласен с тем, что вы говорите. Но вот вопрос: я не уверен абсолютно, что по-настоящему не люблю свое дело. Я не знаю ни одной профессии, в которой совершенно не было бы рутины и трудностей. Если бы все было идеально, мы не сидели бы здесь с вами.

— Вы совершенно правы. Даже в самом любимом деле есть отрицательные стороны. Есть еще один способ узнать, действительно ли вы любите свою профессию. Спросите себя: «Если бы завтра на моем банковском счету появилась сумма в миллион фунтов стерлингов, стал бы я и дальше заниматься моим делом?» Если вы ответите: «Нет», то вы не любите свою работу по-настоящему. Ну скажите, многие ли останутся на своей работе, если вдруг станут миллионерами? Очень и очень немногие. Кстати, большинство тех, кто скажет «да», уже стали богатыми людьми. Обычно человек, получив крупную сумму денег, рано уходит на пенсию или меняет род занятий, но почти все известные мне миллионеры не хотят уходить на пенсию и продолжают работать до глубокой старости. Я сказал бы даже, что все миллионеры до одного, за исключением разве что тех, кто унаследовал свое состояние или получил его в результате удачного брака, разбогатели именно благодаря тому, что любили свое дело.

Ну вот, круг моих рассуждений замкнулся, — продолжал старик. — Чтобы стать миллионером или, как минимум, разбогатеть, вы должны любить свою работу. Те, кто занимается нелюбимым делом, наказаны дважды. Работа не только изматывает их, но, что еще хуже, она не приносит им даже материальной обеспеченности. Как ни парадоксально, большинство людей проводят свою жизнь именно так. Почему? Они не знают истинных законов успеха. А еще из-за страха. Они напрасно тратят дни своей жизни, упускают возможности стать по-настоящему богатыми, цепляясь за стабильность — в лучшем случае стабильность посредственного уровня! Они убедили себя, что богатство предназначено другим, что у них для этого не хватает таланта. Как вы думаете, почему они позволили ввести себя в заблуждение и поверили в иллюзию? Их разум недостаточно силен, чтобы увидеть реальность, чтобы отличить истину от иллюзии. Вы не забыли, что характер равен судьбе? Укрепляйте свой разум, и обстоятельства отступят перед вашим стремлением. Вашу жизнь будете контролировать вы сами.

— Скажите, а вы всегда были счастливы? — спросил молодой человек.

— Честно говоря, нет. У меня были очень трудные времена. Иногда я даже думал о самоубийстве. Так продолжалось до тех пор, пока в один прекрасный день я не встретил одного экстравагантного человека — миллионера, который научил меня практически всему, что я сейчас говорю вам. Вначале я не доверял его словам, я не мог поверить, что эта теория применима к моему случаю, хотя сама жизнь этого человека подтверждала действенность его методов. Но так как до этого я уже перепробовал все, что можно, и остался неудачником, я решил попробовать. Терять мне было все равно нечего. Мне было уже тридцать, я чувствовал, что трачу свою жизнь напрасно. Она ускользала, как вода сквозь пальцы.

— Но сегодня вы, конечно, не жалеете, что решились послушать совета этого старого чудака?

— Он без конца твердил, что я могу стать хозяином своей жизни, взять под свой контроль все происходящие со мной события. Я не верил. Его слова казались мне чем-то вроде научной фантастики. Но он повторял эти слова снова и снова, и я, наконец, сказал себе: «Что, если старик прав? 

Что, если жизнь и в самом деле не такая, как я до сих пор думал, что это не цепь более или менее непредсказуемых и неконтролируемых событий, где царят удача и судьба?» Я почувствовал, что человек может управлять своей судьбой, если начнет тренировать разум. В моем сознании произошла революция, но случилось это лишь тогда, когда я уже потратил определенное время на повторение формулы, что дал мне мой учитель: «С каждым днем, всегда и во всем, мои дела идут все лучше и лучше».

Учитель дал мне еще одну формулу. Исходя из моего опыта, она кажется мне даже более могущественной, чем первая. Настоятельно рекомендую ее вам. Правда, она имеет религиозную природу и из-за этого может отпугнуть неверующих людей. Очень жаль, ведь эти слова оказывают на наш разум воздействие неоценимой силы. Они успокаивают меня, когда я нервничаю или тревожусь, они дают мне ответы на самые серьезные вопросы. Спокойствие — величайшее проявление силы и власти. Кто символизирует высшую власть? Конечно, Бог. Это — одна из причин действенности формулы, которую я даю вам: «Будь спокоен и знай, что Я Господь».

                                       Продолжение следует!

                                                                  http://inlife.uz/sekret-millionera 

Предишна статия

Марсианци в Хисаря!

Следваща статия

Стандартът на живот в София е по-висок от този в Пекин, Истанбул и Москва!

Други интересни