СЕКРЕТ МИЛЛИОНЕРА! /на руски език – част 21/

Автор: Няма коментари Сподели:

Молодой человек, переполненный чувствами, кивнул головой. Ему показалось, что слова старика имеют намного большее значение, чем он думал вначале. Конечно, метод у него довольно странный, но не все ли это равно, если он действует?

                                      ГЛАВА 12

(в которой молодому человеку рассказывают о жизни и счастье)

— А теперь, — сказал Моментальный Миллионер ученику, — я дам вам еще одну формулу, на этот раз универсальную. Она не раз поможет вам, поддержит вас и принесет неисчислимые выгоды на протяжении всей вашей жизни. Она полностью преобразит вас, и вы сможете достичь настоящего богатства. Я имею в виду не только материальные ценности, а нечто гораздо большее. Речь об отношении к жизни.

Позвольте мне дать вам один совет. При помощи моей методики вы сможете достичь своих финансовых целей и даже превзойти их, но в поисках богатства никогда не забывайте: если потеряете счастье, вы потеряете все. Погоня за деньгами с легкостью может превратиться в страсть, которая не даст вам наслаждаться жизнью. Знаменитое изречение гласит: «Что за польза человеку, если он приобретет весь мир, а душу свою потеряет?» Возможно, сейчас улыбнулись бы те, кому эта проблема покажется чисто религиозной или метафизической, но я уверен: деньги — замечательный слуга, но деспотический хозяин.

— Не значит ли это, что деньги и счастье не могут сосуществовать?

— Ничего подобного, но нужно всегда оставаться бдительным, чтобы деньги не овладели вашим разумом. Джон Д. Рокфеллер был самым богатым человеком в мире, но огромное богатство как будто раздавило его своим весом. В пятьдесят лет он выглядел стариком и был, как бы это сказать, обречен на смерть. Он жил в постоянном страхе потерять свое состояние, в ожидании предательства со стороны ближайших сотрудников. Деньги стали его хозяином. Они не приносили ему никакой радости. Можно сказать, что этот человек был беднее, чем обычный служащий офиса, способный получить удовольствие от хорошего обеда.

— Вначале вы раздразнили меня богатством, а теперь пугаете им, — сказал молодой человек.

— Я не собираюсь пугать вас, — заметил миллионер. — Я собираюсь дать вам формулу, с помощью которой вы сможете избежать западни, куда попадает большинство охотников за богатством. Человек, пока беден, работает не покладая рук, чтобы выбраться из бедности. Как только у него появляются первые деньги, в нем тут же пробуждаются глубоко сидящие амбиции, и ему хочется все большего и большего. В конце концов, когда он начнет зарабатывать большие деньги, в один момент в нем поселится страх потерять их.

Моя формула очень проста. Это вариант известной формулы, которую разработал для своих пациентов врач Эмиль Куэ: «С КАЖДЫМ ДНЕМ, ВСЕГДА И ВО ВСЕМ, МОИ ДЕЛА ИДУТ ВСЕ ЛУЧШЕ И ЛУЧШЕ». Повторяйте эту фразу вслух по пятьдесят раз утром и вечером, а в течение дня — сколько сможете. Чем чаще вы ее повторяете, тем сильнее будет ее влияние на вас.

Старый мудрец замолчал. Перед его внутренним взором пронеслась вся его долгая жизнь, счастливая и наполненная. Молодой человек понял, что до этого старика, сидящего рядом с ним, он никогда в жизни не встречал счастливых людей.

— Все люди хотят быть счастливыми, — продолжал миллионер, — но они не знают, чего ищут, и умирают, так ничего и не найдя. А если бы вдруг и нашли, то не узнали бы, так как не знали, чего искали. Эти люди похожи на мечтающих о богатстве, о которых мы говорили вчера: они хотят разбогатеть, но спроси их неожиданно, сколько они хотят зарабатывать в год, и они не смогут ответить. Тот, кто не знает, куда идет, как правило, не попадает никуда.

Молодой человек понял, что хотел сказать старый миллионер. Все оказалось обезоруживающе просто. Удивительно, что он не подумал об этом раньше. Это, наверное, потому, что раньше у него не было возможности остановиться и подумать. Некогда подумать, вот в чем ошибка. И тогда он пообещал себе, что впредь будет думать намного больше, чтобы избежать многих ошибок.

— Можно найти миллион определений счастья, — продолжал миллионер. — У каждого из нас, даже у тех, кто задумывался над этим вопросом, свое понятие о счастье. Но я хочу дать вам не определение, а ключ к двери, за которой — счастье. Этим ключом может пользоваться любой, он годится для всех. В любой момент жизни с его помощью вы будете точно, без малейшего сомнения знать, действительно ли вы счастливы, в первую очередь — действительно ли вы занимаетесь тем, что приносит вам радость. Должен предупредить: то, что я скажу, может поначалу смутить вас, даже показаться неприятным, и уж во всяком случае неуместным. Итак, спросите себя: «Если мне пришлось бы умирать к концу сегодняшнего дня, смог бы я в миг смерти сказать себе, что сделал все запланированное на сегодня?»

Молодой человек удивленно поднял брови.

— Не понимаю, — произнес он.

— Если вы совершили в точности то, что, как полагает ваше внутреннее Я, должны были сделать за день, вы чувствуете, что в любое время можете покинуть этот мир с чувством исполненного долга. Но заметьте, чтобы быть на все сто уверенным в том, что делаете именно то, что должны сделать, вам нужно любить свое дело. Если человек занят делом, которое не приносит ему радости, он не может быть счастлив. Он будет целыми днями мечтать о любимом деле, но неизбежно чувствовать себя несчастным, так как мечты остаются пустыми мечтами. Ну а если человек несчастен, он не может быть готовым встретить смерть в любой момент.

— Я только начал жить, а вы говорите со мной от смерти так, как будто она стоит в двух шагах, — произнес молодой человек с тревогой.

— Должен честно заметить, что, на первый взгляд, моя философия может показаться философией смерти, но это философия жизни на все сто процентов. Если человек занят не тем, что приносит ему истинную радость, если он отказался от своей мечты, то такой человек становится, так сказать, живым мертвецом. Чтобы понять мою философию, вновь и вновь задавайте себе этот вопрос и абсолютно искренне отвечайте на него. Если солжете, вы солжете сами себе и проиграете.

Если бы вы знали, что завтра вам придется умереть, стали бы вы менять свои планы на сегодня? Может, вы в оставшееся время занялись бы чем-то другим, не тем, что делали до сих пор?

— Не знаю точно, сэр.

— Скорее всего, вы начали бы готовиться — написали завещание, если не сделали этого до сих пор, попрощались с родными и друзьями. Но все эти земные дела заняли бы у вас не больше часа. Что бы вы делали в оставшиеся двадцать три часа? Задайте этот вопрос всем, кого знаете. Ответы, все без исключения, можно будет разделить на две категории: Несчастные люди, которым жизнь не приносит радости, скажут вам, что будут заниматься чем-то совершенно другим. Не сомневайтесь, они скажут правду. Зачем, скажите, продолжать делать нелюбимое или ненавистное дело, если жить осталось всего двадцать четыре часа?

Другие люди — к сожалению, их меньшинство — ответят, что будут заниматься тем же, чем обычно занимались каждый день. Их дело — их страсть, зачем же им отказываться от него? Разве не понятно, что они будут делать любимое дело до последней минуты? Таким был великий композитор Бах. Лежа на смертном одре, он вносил правки в свое последнее произведение. Но совсем не надо быть гением, чтобы вам тоже захотелось работать до самой смерти. Каждый из нас по-своему может стать чем-то вроде гения в своей области, пусть даже непризнанного. Что такое быть гением? Да просто делать то, что приносит радость. Тот, кто так поступает, живет гениально. Посредственность никогда не решится заняться любимым делом — из страха перед тем, что скажут другие, из страха потерять уверенность и стабильность.

                                                                                                  Продолжение следует!

                                                                  http://inlife.uz/sekret-millionera 

Предишна статия

Домино с Нощта на музеите!

Следваща статия

Стив Джобс./на руски език/ 3

Други интересни