Къде свършва Вселената?/на руски език/

Автор: Няма коментари Сподели:

Многие считают, что Вселенная бесконечна. Однако, современный взгляд на данный вопрос другой. Считается, что Вселенная образовалась в результате Большого Взрыва, произошедшего мене 13 млрд. лет назад. 

Далее происходило её очень быстрое расширение, которое продолжается и сейчас. Расширение постоянно ускоряется, но всё-таки его скорость конечна, так что за время жизни Вселенной она не успела стать бесконечной.

Тут есть некоторые тонкости, которых подавляющее большинство людей не понимают, а те, кто понимает говорят, что их невозможно объяснить. Однако, есть мнение, что те, кто не могут объяснить, на самом деле сами не понимают. 

Поэтому я попробую рассказать так, чтобы всем было понятно. Не знаю, удастся ли, но попробую.

Итак, Вселенная конечна, но её границы недостижимы, потому что в соответствии с современными представлениями ничто не может двигаться со скоростью света или быстрее. И современная физика рассматривает несколько “концов Вселенных”, каждый из которых имеет свое применение при решении тех или иных задач.

Первым гипотезу о расширяющейся Вселенной высказал в 1920-х годах наш соотечественник Фридман, однако, в науке этот факт связан с именем Эдвина Хаббла. Он открыл закон, который гласит, что чем дальше от нас находится объект, тем быстрее он от нас удаляется. 

Поэтому существует расстояние, на котором все объекты удаляются от нас со скоростью света. Это расстояние само увеличивается со скоростью света, образуя сферу, которую почему-то называют сферой Хаббла 🙂 Смысл сферы Хаббла — расстояние, которое прошёл свет за время существования Вселенной.

Рассмотрим самые удалённые объекты, доступные нашему наблюдению. С течением времени свет от всё большего и большего числа объектов успевает достичь нас, т.е. мы получаем возможность наблюдать всё более и более удалённые объекты. 

При этом расстояние до них больше, чем расстояние, которое успел пройти свет, излучённый ими, потому что сами объекты за это время успели от нас удалиться в соответствии с законом Хаббла. Этот “край Вселенной” называют горизонтом частиц.

Смысл его такой. Горизонт частиц — это наибольшее расстояние от нас, которого могут достичь материальные объекты нашей Вселенной.

https://www.youtube.com

Предишна статия

Пътешествие в Космоса./на руски език/

Следваща статия

Пътешествие във времето.

Други интересни