Президентът на Иран напомни на Турция, че самолетите не са играчки!/на руски език/

Автор: Няма коментари Сподели:

Президент Ирана Хасан Роухани, комментируя уничтожение турецким истребителем F-16 российского бомбардировщика Су-24, напомнил руководству Турции, что самолёты и ракеты – это не игрушки, чтобы просто так сбивать их. 

По мнению иранского лидера, турецкие власти обязаны сами найти и наказать виновных в гибели Су-24, которые должны понести ответственность за эту провокацию.

Самолёты и ракеты – это не игрушки, чтобы просто так сбивать их в воздухе, заявил в среду, 25 ноября, президент Ирана Хасан Роухани на заседании иранского правительства. 

Так он прокомментировал атаку турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-25, сбитый на территории Сирии. Он также считает, что в ближневосточном регионе царит хаос, который приводит к таким опасным последствиям.

“Тот инцидент, который произошёл на сирийско-турецкой границе является очень тревожным и опасным сигналом и свидетельствует о том, что в регионе присутствует столько хаоса, что подобные непродуманные действия очень опасны. 

Ракеты и самолеты – это не игрушки, чтобы кто-то просто так мог их сбивать”, – приводит слова иранского лидера ТАСС.

Он призвал турецкое руководство наказать виновных, которые должны понести ответственность за эту провокацию.

“Что касается данного случая, то виновные должны понести ответственность за эту провокацию. Наш сосед и наш друг – Турция – должна серьезно позаботиться об этом”, – заявил глава иранского государства.

Роухани подчеркнул, что “Россия и Турция являются дружественными для Исламской Республики Иран соседями”. 

“И мы требуем, чтобы эти страны приняли меры предосторожности для предотвращения подобных инцидентов в будущем и приложили для этого все силы”, – заключил иранский лидер.

Ранее в среду глава МИД России Сергей Лавров предположил, что турецкие власти могли согласовать с США решение сбить российский бомбардировщик Су-24 над сирийской территорией, поскольку Турция входит в состав американской коалиции. 

Глава российской дипломатии также заявил, что сбив Су-24, Турция фактически перешла на сторону запрещённой в России террористической группировки “Исламское государство”.

25 ноября после спасения сирийскими и российскими спецслужбами выживший штурман Су-24 Константин Мурахтин рассказал подробности атаки турецких ВВСна российский бомбардировщик. 

По его словам, турецкий истребитель F-16 атаковал без предупреждения, а ракета прилетела в хвост самолёта внезапно, у экипажа даже не было возможности для манёвра.

http://www.tvc.ru/

Предишна статия

Коментар от ЦК на БКП!

Следваща статия

Уникалната личност и творец – Боян Илиев! Талантите в Хисаря!

Други интересни